Северная столица – город хакеров

Большинство этих публикаций высосаны из пальца и вертятся вокруг нескольких громких уголовных дел, в которых оказались замешанными российские программисты. Так, до сих пор склоняется надоевшая до зубной боли история петербуржца Владимира Левина, который с товарищами в 1994 году «кинул» американский «Ситибэнк» на 10 миллионов долларов. Но самое смешное заключается в том, что раздувающие сенсацию журналисты, сами того не ведая, пишут чистую правду. В нашей стране и в самом деле проживают лучшие в мире компьютерные взломщики. И Петербург на сегодняшний день является одной из мировых хакерских столиц. Только вот действуют нев-ские компьютерные гении «не так» и «не там».
Люди, не обладающие глубокими познаниями в компьютерной технике, обычно представляют хакеров по персонажам голливудской кинохалтуры. А кто же они в реальной жизни? Условно компьютерных взломщиков можно разделить на несколько групп.
Сделал гадость – сердцу радость>
Самую многочисленную, шумную и заметную компанию составляют те, кого серьезные компьютерщики называют «панками». Эти молодые люди ломают чужие сайты по тем же причинам, по которым их менее продвинутые сверстники бьют окна, горланят пьяными голосами песни на ночных улицах и пишут на заборах нецензурные слова. То есть, говоря протокольным языком, делают это «из хулиганских побуждений». Деятельность «панков» обычно и не выходит за обозначенные рамки. С той лишь разницей, что орудуют они не в реальном, а в виртуальном пространстве. На одном из хакерских сайтов, посещаемых подобной публикой, помещен старый добрый лозунг: «Сделал гадость – сердцу радость». Вот они и делают. Самый распространенный вариант такой деятельности – влезть на чужой сайт и «повесить» на нем какую-нибудь надпись, желательно неприличную. Особой любовью в этом смысле пользуются сайты фирмы «Микрософт», к которой хакеры испытывают прямо-таки животную ненависть. Но, впрочем, «под раздачу» может попасть любой. Как и на улице – под буйную молодежную компанию.
Компьютерным хулиганством занимаются, в основном, студенты начальных курсов технических вузов и ученики тех школ, где с преподаванием математики все хорошо. По словам одного из воспитанников весьма престижного лицея, «в нашей компании, чтобы завоевать авторитет, необходимо подломить пару-тройку сайтов. Иначе тебя уважать не будут».
Тащим по мелочи>
Со временем компьютерным хулиганам наскучивает делать гадости просто так. И тут перед ними открывается несколько путей. Самый простой – украсть с помощью компьютера деньги оттуда, где они плохо лежат. И крадут. Взламывают банковские системы, перечисляют оттуда деньги на промежуточные счета, откуда они и растворяются. Громкие дела, вроде уже упоминавшегося Левина, не дают никакого представления о реальной картине.
– Попадаются только дураки, – объяснил корреспонденту «Версии в Питере» профессиональный хакер с пятилетнем стажем. – Взять того же Левина. Ну какой кретин работает со своего компьютера? Но дело даже не в этом. Губит людей жадность. Они хотят украсть много и сразу. И, конечно же, за ними начинают охоту. А нормальные люди поступают иначе. Я, к примеру, беру понемногу – по несколько тысяч долларов в разных местах. Ловить меня – дороже выйдет. Да и не нужна никому антиреклама, что их системы ненадежны. Так что мою добычу преспокойно спишут в графу «убытки». А мне на жизнь вполне хватает, я не жадный…
В самом деле, вычислить опытного хакера очень непросто. Эти люди умеют заметать следы. Сегодня в Питере существует целая социальная прослойка людей, живущих за счет того, что время от времени они «отщипывают» немножко долларов от каких-либо структур. Уголовных дел по этому поводу пока не возбуждалось. И вряд ли в ближайшее время это случится.
Более серьезные хакерские команды занимаются коммерческим шпионажем. Они взламывают системы различных коммерческих структур и выуживают оттуда нужную информацию. Часто хакеры действуют под прикрытием компьютерных магазинов, которых в Северной столице сейчас в пять раз больше, чем в Париже. «В Питере каждый хороший программист – хакер», – заявил автору этих трок один компьютерщик.
Конечно, это преувеличение, но и в самом деле, граница между
честным тружеником дисплея и взломщиком очень размыта. По данным фирмы «Микрософт», 95 процентов программного обеспечения, стоящего на российских компьютерах, – нелицензионное. То есть, попросту говоря, ворованное. Этим занимаются все, кому не лень. Достаточно часто можно встретить фирмы, которые успешно сочетают все виды деятельности, – торгуют компьютерной техникой, заодно «ломают» фирменные программы, а при необходимости занимаются и более серьезными делами. Если учитывать богатейший научный потенциал города, обилие в нем голодных студентов, небольшие (по сравнению с Западом) зарплаты, которые получают талантливые ребята-компьютерщики – то удивляться нечему.
Если Родина прикажет
Есть среди питерских хакеров и совершенно особенная прослойка – патриотически ориентированные взломщики. Первый раз они объявили миру о своем существовании во время Югославского конфликта. На проходившей тогда конференции «национал-хакеры» заявили, что им удалось добраться до американских спутников, с которых наводились летящие на Белград американские ракеты. Переданные братьям-югославам, эти данные привели к тому, что значительная часть боеприпасов попадала в белый свет, а не по целям. (Кто внимательно следил за конфликтом, мог в этом убедиться.) А многие ракеты и вовсе отказывались взлетать.

Можно с уверенностью сказать, что весь мир пользуется операционной системой Windows. Если вам нужно программное обеспечение под эту ОС, и вы не знаете, где его взять? Зайдите на Progstop.com, и вы найдете много полезного! Решайте поставленные задачи просто и удобно!
В эту неформальную структуру входят работники питерских и московских научно-исследовательских институтов и вузов. Они продолжают свою деятельность до сих пор, по мере сил копаясь в секретных сетях НАТО и Пентагона, забираясь в такие заветные места, что аж оторопь берет. Вот что сказал один из лидеров этой структуры (понятное дело, они не афишируют свои имена и должности, но могу сказать, что это – доктор наук, весьма авторитетный в ученых кругах человек):
– Эта вся американская суета вокруг ПРО – напрасное дело. Если Родина нас позовет, мы сядем к дисплеям – и ни одна их ракета не взлетит.
По его словам, американцы были бы в шоке, узнай они, что из того, что они считают совершенно секретной информацией, уже таковой не является.
Процветание от нищеты>
И тут возникает вопрос: в чем причина того, что наши земляки с такой легкостью крушат все, что угодно, – от коммерческих банков данных до сетей Пентагона? Ответ дал еще один хакер-патриот:
– Дело в особенностях нашего национального мышления. Американец все делает на компьютере – и, в конце концов, он перестает замечать очевидные «дырки». А мы, по старинке, сначала пишем на бумажке – и в итоге эти самые «дырки» обнаруживаем.
Думается, это верно в отношении и «коммерческих», и прочих хакеров, которые с легкостью проходят через все степени защиты.