Наркоманы поневоле

В течение прошлого года в городе довольно долго работала группа «мастеров» тайской медицины. Некая дама вместе с мужем и двумя так называемыми «дилерами» через одну из многочисленных газет частных объявлений зазывали клиентов, желающих похудеть. Да еще так, чтобы не прилагать при этом усилий. А тут – достаточно одного звонка, и вам назначают встречу на нейтральной территории: деньги наши – таблетки ваши.
Несмотря на то, что обновленная фигура стоила недешево (один полугодовой курс – 300 долларов), лекари обещания свои, в принципе, выполняли: у клиентов улучшалось настроение, совершенно не хотелось есть, начинала появляться осиная талия... Доход «врачевателей» составлял десятки тысяч долларов. Однако мало того, что средство не было сертифицировано и разрешено к применению, основными его составляющими являлись психотропные вещества фентермин и афепронон (приравненные к наркотикам). Таким образом, толстяков просто подсаживали на наркоту.
Как выяснилось, в Таиланде средство выпускала некая подпольная лаборатория, которая находила распространителей препарата через Интернет. В Петербург средство доставляли экс-пресс-почтой либо частным образом через туристов.
Надо отдать должное производителям, которые создали целый культ похудания: в красивые мешочки сортировались разных цветов пилюли, которые нужно было принимать в определенный час, чуть ли не под пение мантры. В результате после прохождения курса вес мог снизиться с восьмидесяти до пятидесяти килограммов. Правда, проблемы с сердцем, внутренними органами и психической зависимостью, вплоть до ломок, оставались на память. Специалисты утверждают, что при ожирении такие выкрутасы с препаратами могут привести даже к летальному исходу. Расчет же производителей был точным: при отказе от таблеток вес возвращался, а вместе с ним возникала потребность снова их покупать.
Тем не менее следствие по делу было прекращено, так как в действиях продавщицы не нашли злого умысла. Хотя странновато, что «лекарша», радея за благо общества, даже не поинтересовалась истинным составом препарата. Не помогло и то, что только при одной контрольной закупке у дамочки было изъято 750 граммов психотропных веществ.
На тайские таблетки покупатель был и будет, в Москве рекламами подобных средств пестрят все бесплатные газеты. И это несмотря на то, что параллельно с питерскими была задержана и московская команда «тайцев». Но и в столице дело окончилось ничем.
Другой показательный случай – с препаратом «Вега-плюс». Его продавцы, с помощью Валерия Золотухина, обещали полное излечение от алкоголизма. По имеющимся у нас данным, экспертиза показала, что средство содержит лишь концентрированный димедрол. Доморощенным наркологам удалось свернуть свою деятельность до того, как ими вплотную заинтересовались соответствующие органы.
Не раз поднималась проблема поддельного гербалайфа, который, в отличие от фирменного, содержит психотропное вещество фенамин. Поймать производителя подделки фактически невозможно, поскольку препарат распространяется с помощью многоуровневого маркетинга, который законом разрешен. Головная же фирма, в отличие от нелегализованных ее представителей, чиста, как лист бумаги.
Другое направление деятельности целителей – не очень чистые методики. По словам сотрудников отдела сертифицирования и оперативного обслуживания Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в стране развернут крупномасштабный бизнес по лечению наркоманов. Применяют, опять же, не полностью сертифицированные препараты. Одним из них является «Ревеа», производимый в США. Действие лекарства основано на подавлении чувства наркотического удовольствия. Логика такова: кайфа нет, значит, не имеет смысла колоться. Однако в расчет не берется психология человека: упрямое желание добиться своего может обернуться передозировкой.
В качестве еще одного примера называют клиническую больницу Академии наук. Несмотря на солидность названия, некоторые ее врачи используют не разрешенную Министерством здравоохранения методику «управляемой гипертермии». То есть лечение высокими температурами. Человека под наркозом «разогревают» до сорока градусов, что вызывает ускорение обменных процессов и так называемую быструю ломку. Статус государственного заведения, понятное дело, вызывает доверие, и отчаявшиеся родственники наркоманов с удовольствием отстегивают 17 тысяч рублей за прохождение курса. Мало того, что метод не сертифицирован и может быть вреден, по словам тех же оперативников, при попытке образумить врачей на сотрудников УБНОН было оказано давление со стороны прокуратуры и кого-то из высокого начальства. В конечном итоге в возбуждении уголовного дела было отказано.