Юрий Гальцев: «Когда тебя хотят – это прекрасно»

– Обычно все получается строго наоборот. Соберешься отдохнуть и тут же получаешь столько предложений, что остается только решать – что выбрать? Устаем мы с ребятами (а у Гахана нынче свой театр. – Э.М.) страшно. Но есть и положительный момент – трудности сближают. Ведь артист проверяется именно гастролями. В городе что – отработал и домой пошел. А на выезде все делаешь вместе – и отдыхаешь, и спектакли обсуждаешь, что-то корректируешь. Короче: и кровь, и слезы, и любовь.
<z>– Если все-таки удается убежать от суеты, то куда?</z>
– Я уже несколько лет не был в отпуске. Так что дней десять отдыха заслужил – это точно. А если говорить о любимых местах, то предпочитаю отдыхать не на Юге, а в Сибири. Там, в глухой деревеньке, живет брат моей жены Ирины Ракшиной. Природа – это то, что мне нужно.
<z>– Многие артисты расслабляются с помощью табака, алкоголя и даже наркотиков. А у тебя как с этим?</z>
– Практически никак. Я ведь не курил почти пять лет. Потом наша нервная жизнь взяла свое. И я вновь задымил, причем довольно активно. Но в результате встал вопрос – или бросать курить, или уменьшать количество выступлений. А позволить себе меньше работать я не могу. Так что сейчас об этом можно не говорить. Максимум – несколько сигарет в день выступления. От усталости или чтобы снять напряжение. Хотя и это мешает.
Да что там говорить – я и мясо-то бросил есть. Не потому, что жалко бедных животных,– просто не хочется и все. Вот рыба – другое дело...
<z>– А алкоголь?</z>
– Сегодня еще не выпивал. Вот сяду в поезд (а мы едем в Москву) – наверное, выпью 50 граммов коньяка. Ведь завтра утром съемка, телеинтервью, потом выступление. Когда тут пить? Да и вообще я заметил – в последнее время не расслабляюсь, когда выпиваю. Наоборот – появляется напряг. Постоянно кажется, что что-то не так. В общем, малые дозы меня не берут, а на большие нет ни времени, ни желания. Так что 100 граммов коньяка – это мой предел.
<z>– А как же ты все-таки расслабляешься?</z>
– Во-первых, на природе. Или, если есть время, можно почитать. Довлатова, например. Или взять гитару. Если настроение поганое – так лирика хорошо идет. Я уже выпустил один диск, сейчас пишу второй – музыка будет вся моя, а стихи друзей и знаменитых поэтов.
<z>– Книги, гитара... Что-нибудь еще?</z>
– Картины пишу – у меня ими весь дом завешан. Что рисую? Знаешь эту историю – приходит мастер на урок и дает задание: «Нарисуйте одиночество». Кто-то нарисовал острова, кто-то – разбитые корыта. А один парень изобразил малыша, у которого прорезался первый зуб. Одиночество для него – это один-единственный зуб. Вот и мне ближе то, что не сразу приходит в голову.
<z>– Ты постоянно в дороге. Не устаешь от стука колес?</z>
– Какое-то время я их просто ненавидел. Они мне снились – как кошмары. Но теперь вроде попривык. Тем более что сейчас я отвечаю за целый коллектив. Так что нельзя хандрить и жаловаться. Да и потом – в поездках тоже есть над чем посмеяться. Помню, ехал я как-то на гастроли вместе с театром «Фарсы». А до Львова мы должны были пересечь три границы: украинскую, белорусскую и литовскую. И тут я обнаруживаю, что забыл паспорт! А проводники говорят: «Даже если Литва и Белоруссия тебя пропустят, то Украина – ни за что». «Ну что-то же можно придумать?» – взмолился я. И они переодели меня в форму проводника. Представляете такой проводник – волосы длинные, штаны короткие. Короче, не тяну. Да еще артисты меня тут же прозвали «полупроводником». Что делать? Тогда ребята говорят: «Когда будем пересекать границу – ты завалишься спать». Проезжаем Украину. Заходят проверяющие. Я лег, отвернулся к стенке и затаил дыхание. «Странно, – говорят. – Проводник-то ваш не дышит. Он вообще живой?» – «Да не-е. Все в порядке. Просто пьяный», – отвечают наши. В общем, обошлось. Но если бы украинцы меня разбудили, я бы, наверное, тут же в обморок упал. Такое вот
веселье.
<z>– Жена помогает выдерживать перегрузки?</z>
– Естественно. Правда, чаще нам приходится общаться с помощью записок – особенно в сезон. Ведь мы оба артисты. Встречаемся, наверное, раз в неделю. Но ничего – нам хватает. Есть работа – и слава богу. Не верьте актеру, который жалуется на чрезмерную загруженность. Когда тебя хотят – это прекрасно.
<z>– Как-то ты сказал, что в основном дуркуешь на сцене. Что-то изменилось?</z>
– Дурка, бяка – на самом деле хорошие слова. Просто надо ориентироваться по зрителю – где-то давать юмор пожестче, где-то – помягче. Иначе можно попасть в непонятное.
<z>– Каковы сейчас твои отношения с «Аншлагом»?</z>
– Мы познакомились с Дубовицкой несколько лет назад. Даже ездили с ними в поездку по Волге – на пароходике. График был сумасшедший – съемки шли чуть ли не круглые сутки. Однажды капустник закончился в четыре часа утра, а уже в восемь Регина скомандовала: «Мотор!» Кроме того, она находилась на сцене все четыре часа каждого концерта – и так каждый день! Но оно того стоило: на каждой пристани народ скандировал «Ре-ги-на!», а в Астрахани вместо хлеба с солью нас встречали подносами с черной икрой!
А сейчас я стал реже появляться в этой программе – своих дел под завязку. И в любом случае между «Аншлагом» и своим театром я выбрал театр. Мой друг Гена Ветров выступает в одиночку – ему проще. А у меня целый коллектив – как я могу их бросить? Всех надо кормить-поить...
<z>– Планируешь делать новый спектакль?</z>
– Это – большой секрет. Но мы действительно планируем выпустить новое эстрадное шоу этим же составом. Хотели даже замахнуться на Гоголя, но увы – сил пока не хватает. Так что классику придется пока подождать...