Девчонки на ринге

В юношеском спорте такого бы точно не произошло. Поединки юниоров – это азарт, бескомпромиссность, импровизация... Пусть не до конца отшлифована техника и не столь закручены околоспортивные интриги, зато происходящее на ринге смотрится на одном дыхании, что еще раз доказал чемпионат СНГ по кикбоксингу среди юниоров, финальная часть которого состоялась в «Гигант-холле» 15 декабря.
Названный «Кубком Петра», чемпионат уже в четвертый раз принял спортсменов на питерских площадках. В этом году участников было больше, чем когда-либо – 396 человек, из 94 городов России и ближнего зарубежья. После отборочных туров в финале сошлись 13 пар. Снова порадовала школа питерского тренера Виктора Заткова. Его протеже Эльнур Шериев прицельным ударом правой ноги отправил соперника в нокаут на первых секундах боя. Агрессивную в положительном смысле технику работы руками продемонстрировал владикавказец Русман Караев.
Не менее динамичным стал и девичий поединок, удививший публику чисто женским накалом страстей. За победу сражались двухкратная победительница первенства России Ольга Гусева из Петербурга и трехкратная чемпионка России Евгения Куликова из Красноярска. Своим мнением о женских боях поделился президент Молодежной федерации кикбоксинга Санкт-Петербурга Дмитрий Лагуненков:
– Мы живем в век эмансипации, женщины зачастую берут бразды правления в свои руки, идут в армию, в правительство, играют в футбол и поднимают тяжести. Когда женщина появляется на ринге, я расцениваю это как некий вызов, своеобразный стимул, чтобы мужчины не залеживались на диванах.
– А как же красота, женственность – то, что традиционно стимулирует мужчин на подвиги?
– На самом деле девочек -кикбоксеров очень много. Они милы в общении, надежные подруги, и, кроме того, еще и очень симпатичны.
– Может, что-то не сложилось у них?
– Я понимаю вас, но это не те девочки, которые не могут найти свое место в жизни. Они совершенно нормальные, ничем и никем не обиженные.
После боя, закончившегося вничью, поделилась впечатлениями и Ольга Гусева:
– В кикбоксинге я четыре с половиной года. Провела четырнадцать боев, во всех победила. Против меня выходили девчонки на 15 килограммов тяжелее и на две головы выше, а Евгения меньше меня, разница в весе довольно значительная. И несмотря на это, из всех моих боев этот был самым сложным. Она очень технична.
– Почему же кикбоксинг, а не балет, допустим?
– Просто нравится. Я начала заниматься боевыми единоборствами с семи лет. Сначала тайский бокс, теперь кикбоксинг. Ни на какие танцы меня не тянет.
– А кто спарринг-партнер на тренировках?
– В клубе я одна из девчонок занимаюсь, поэтому только с пацанами стою.
– Нокаутировала кого-нибудь на соревнованиях?
– Побеждаю обычно по очкам или ввиду явного преимущества. Но недавно действительно победила нокаутом.
– Ну и как, понравилось?
– Я радовалась, что это мой первый нокаут. По отношению к сопернице конечно нехорошо, но это бокс.