Как отметить праздник в Петербурге?

<z>Ирина Чижевская, директор Фонда возрождения Санкт-Петербурга</z>
Эти праздники я отмечаю на работе, потому как считаю, что мы не так хорошо живем, чтобы праздновать столько праздников, тем более таких. 8 Марта я считаю негуманным праздником в силу того, что достаточно большое количество российских женщин в этот день чувствуют себя особенно одинокими и неприкаянными. У меня есть ассоциация с этим праздником – это пьяный мужичок, зажавший в кулаке сломанный цветочек. Мне кажется, это фарисейский праздник, неискренний и надуманный. Тем более 8 Марта превратился в день взяточничества. Достаточно зайти в налоговую инспекцию или в банк. Подобные мелкие торжества, по сути, узаконили мздоимство.
<z>Вика Алексеева, администратор кафе «Золотой блин»</z>
Эти праздники я встречаю с любимым человеком или дома, или в ресторане. Любим мексиканскую кухню. И ничего больше не надо.
<z>Галина Виноградова, продавец лотерейных билетиков</z>
И 23 февраля, и 8 Марта я отмечаю в кругу друзей и родственников, в основном, дома. Перед праздниками цены накручивают большие, а нужно наоборот, добро людям сделать и цены снизить в праздничные дни.
<z>Абрамова Галина, студентка СПБГУ</z>
Праздники я отмечаю с друзьями, сначала дома, а потом в ночных клубах. Правда, 23 февраля мы никуда не пошли. Это замечательные праздники и выходные дополнительно. Есть возможность сделать приятное молодым людям и девушкам.
<z>Воронцова Дарья, студентка СПБГУ</z>
23 февраля и 8 Марта мы справляем дружно в общежитии. Сидим до половины ночи. Или с продолжением в клубе. Чтобы жизнь была разнообразнее, нужно побольше праздников. Их нужно хорошо отмечать, иначе просто будет скучно жить.
<z>Андрей Ампилогов, курсант Военно-инженерного универ-ситета</z>
К праздникам отношусь положительно. 23 февраля отмечал в Университете. Построение было. Что подарили? Секрет. Нет, не ядерную боеголовку…
<z>Владимир Шведов, слесарь- ремонтник «Водоканала»</z>
Раньше, когда был помоложе, то отмечал и 23 февраля, и 8 Марта в лесу. Лыжи, палатка, котелок – и вперед… Я турист. Для девушек мы разные подарочки делали. Мне на 23 февраля жена дарит хозяйственные принадлежности: бритвенный прибор, полотенце. А жене на 8 Марта я цветов не дарю. Я против цветов. Дарю деловые подарки, чтобы было для дела. А цветы постоят день-другой – и на помойку. Пользуясь случаем, поздравляю свою жену с Международным женским днем.
<z>Владимир Кичигин, начальник сектора в Российском институте радионавигации и времени</z>
На 8 Марта, кроме цветов, я дарю подарки жене и дочери. В этом году на 23 февраля дочка подарила мне бутылку коньяку. Эти праздники я отмечаю только дома.
Вот и поэт-милиционер –
Виктор Власов (начальник ГУВД
по Санкт-Петербургу и Ленобласти 1998-1999 гг.) – тоже поразмышлял на тему того, как мы трудимся и отдыхаем. А после сих творческих экзерсисов прислал в редакцию «Версии
в Питере» стихотворение…
<z>Русские</z>
Нет! Мы не скифы и не анты,
И крещен был не тот народ,
Который ныне в этом мире
Под русским именем живет.
В нас кровь течет, собрав воедино
Славян и тюрков, жмудь и весь,
И торы тоже подсобили,
А уж татар – их и не счесть.
Огонь стелет, буянит душу,
Но север искры гасит вмиг,
Отсюда в русском человеке
Есть непохожесть на других.
Лишь мы в работе волка видим,
Который в лес не убежит,
Но, коль нужда заставит, можем
Трудиться так, что кровь кипит.
Мы можем пить, умеем драться,
Врагу пощады не давать,
А после боя улыбаться
И все обиды враз прощать.
Такие русские сегодня –
Ни ангелы, ни черти во плоти
Мы просто люди – человеки
Господь! За дерзости прости.