ОПЛАЧЕННЫЙ ВИРУС

Но самое главное, профессором Леванович, оказывается, стал, цинично подделав титульный лист чужой диссертации. Ведь согласно положению «О порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий» от 24 октября 1994 года звание профессора может быть присуждено лишь ученому, являющемуся научным руководителем или научным консультантом не менее чем у пяти успешно защитившихся соискателей кандидатской степени. В то время как Леванович имел лишь четверых, а научными руководителями пятого являлись двое совсем других ученых. И фамилия Левановича якобы появилась на автореферате неизвестно откуда. Об этом узнал некогда рекомендовавший Владимира Викторовича на профессорское звание ученый совет Института акушерства и гинекологии имени Отта, после чего и было решено этого звания его лишить.
Прочтя об этих ужасах, корреспондент «Версии в Питере», естественно, возмутился и решил по мере возможности поучаствовать в избавлении несчастных педиатров от власти эдакого чудовища. Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что почти все обвинения основаны исключительно на анонимных слухах и оборачиваются совершеннейшим пшиком.
В частности, вряд ли можно говорить о низком авторитете человека, за избрание которого ректором на конференции трудового коллектива и студентов проголосовало две трети делегатов. Особенно если учесть, что за полтора года пребывания на этом посту Владимир Викторович сумел избавить Академию от накопившегося при прежнем руководстве 10-миллионного долга, покончить с постоянными задержками зарплаты, да еще и поднять на 50% ставки на всех теоретических кафедрах. Кроме того, именно при Левановиче открыты два новых факультета — лечебный и клинической психологии, отремонтированы клиники лор-болезней, глазных болезней и нефрологии и успешно завершается капитальный ремонт общежитий.
Что же касается истории с подделкой диссертации, то оказалось, и она даже яйца выеденного не стоит. Прежде всего потому, что согласно приложения №5 к Положению о порядке присуждения ученых степеней и присвоения званий, утвержденного постановлением Совмина СССР №1186 от 30 декабря 1989 года, документы готовятся председателем и ученым секретарем совета. То есть подделку скорее мог организовать кто-то из ученого совета института Отта. Ведь совет этот почему-то молчал о фальшивке аж 9 лет, а теперь вдруг проснулся и принял совершенно незаконное решение лишить Левановича профессорского звания. Хотя присвоил ему это звание Высший аттестационный комитет, а рекомендовавшие в лучшем случае могли ходатайствовать перед этим комитетом о лишении звания. Но в данном случае и такое ходатайство выглядит просто бредово, потому что на самом деле подделывать диссертацию для Левановича тогда совершенно не имело смысла.
Ведь о необходимости иметь пятерых учеников — кандидатов наук шла речь в Положении, принятом 24 октября 1994 года, а Владимир Викторович получил звание профессора за год с лишним до того. И согласно действовавшему в тот период и уже упоминавшемуся Положению от 30 декабря 1989 года, чтобы стать профессором, было вполне достаточно подготовить четырех, трех или даже двух кандидатов. Так из-за чего тогда весь огород городить? Скорее можно предположить, что автор фальшивки — кто-то из недоброжелателей Левановича, тем более что последний как раз в тот период впервые рассматривался в качестве кандидата на пост ректора Академии. Но, как видно, заложенная девять лет назад мина сработала только сейчас, и явно по сигналу чрезвычайно влиятельных лиц. То есть поразивший сразу целую ораву порющих одну и ту же чушь журналистов и общественников вирус правдоискательства, похоже, выведен искусственно и к тому же чрезвычайно неплохо оплачен. Кто же мог пойти на столь серьезные расходы?
Возможно, не обошлось тут без некоторых недобросовестных партнеров Академии, безгрешный бизнес которых ректор порушил самым безжалостным образом. Подрядчики, дравшие втридорога за стройматериалы. Фирмы, проплачивавшие обучение иностранных студентов по заниженному валютному курсу. Другие фирмы, годами не платившие за аренду помещений Академии и выкинутые Левановичем за ворота. Все они, несомненно, заинтересованы в отстранении ректора и восстановлении прежней халявы.
Бросается в глаза и активное участие в скандале бывшего сторонника Юрия Болдырева, впоследствии перебежавшего на сторону Яковлева и даже занимавшего пост губернаторского советника по медицинским вопросам — депутата Законодательного собрания Анатолия Панченко. Говорят, что некогда сам трудившийся в Академии, Анатолий Иванович не слишком уверен в своем переизбрании и совсем не прочь вернуться в родные стены. Причем кое-кто пророчит его в очень соблазнительное кресло проректора по работе с иностранными студентами.
Ну а в Смольном, где в преддверии битвы за третий срок для губернатора каждый депутатский голос на счету, похоже, решили порадеть родному человечку. По крайней мере, в некоторые издания статьи якобы пробивали с помощью приятной во всех отношениях и чрезвычайно влиятельной особы. Той самой, что в коридорах бывшего штаба революции зовется Мамой, а в миру попросту Ириной Ивановной.
Естественно, отказать столь авторитетной даме очень трудно. Но и ей самой, и уважаемому супругу было бы не вредно задуматься о возможных последствиях. Потому что одно дело превращать в место для реализации своих амбиций зоопарк (хотя зверюшек, конечно, тоже жалко), и совсем другое — Педиатрическую академию. Ведь отстранение явно находящегося на своем месте ректора и наверняка последующая за этим «зачистка» стоящих на его стороне специалистов неминуемо дезорганизуют лечебный процесс. Со столь же неминуемым летальным исходом для многих малолетних пациентов.
Впрочем, может быть, Ирина Ивановна с супругом, подобно лирическому герою Маяковского, тоже любят смотреть, как умирают дети?