«Юбилейный» разгром

<z>Кина не будет?..</z>
В конце прошлого года в администрацию Всеволожского района Ленобласти обратилась некая организация «Поликор недвижимость», предложившая свои услуги по преобразованию единственного в городе кинотеатра «Юбилейный». Появившиеся на горизонте предприниматели и чиновничья верхушка быстро объединились на почве благородной затеи. Согласно оговоренным условиям, администрация собирается отдать здание кинотеатра в аренду бизнесменам, а они, якобы сохраняя его деятельность неизменной, произведут необходимую реконструкцию и поднимут сервис на современный уровень. Каким он будет – догадаться несложно. В помещениях «Юбилейного» намереваются соорудить питейные точки и танцпол. Что же касается демонстрации фильмов, то взамен киноаппаратуры бизнесмены хотят установить видеосистему для прокручивания DVD-дисков.
Коллектив кинотеатра тоже не забыли. Ему следует уволиться с государственной службы и перейти на работу в этот «Поликор». Правда, сотрудников «Юбилейного» известить о подобных планах как-то не удосужились, и лишь по чистой случайности они узнали, как с ними вознамерился поступить оборотистый чиновничье-предпринимательский альянс. С тех пор спокойная жизнь уступила место опасениям за дальнейшую участь «Юбилейного».
<z>Кинотеатр – заведение некультурное</z>
В то время когда синематографы переживали кризис и в подавляющем большинстве стали напоминать торговые лавки, всеволожский кинотеатр ни на день не прекратил своей профильной деятельности, устраивая помимо киносеансов и другие культурно-массовые мероприятия – встречи с актерами, детские утренники, школьные праздники, концерты, выездные сессии биржи труда и даже цирковые выступления.
В здании благодаря инициативе сотрудников были проведены водные коммуникации, поставлены счетчики учета тепла, реконструирована отопительная система и построен туалет, чтобы народ не бегал на улицу. На все работы администрация района не выделила и рубля.
Да и сегодня кинотеатр мог бы жить полноценной жизнью. В последнее время существенно возросла прибыль от показа фильмов. Народ стал ходить на премьеры, предпочитая широкий экран телевизорам, тем более репертуар «Юбилейного» ничуть не уступает тому, что показывают в Питере, откуда, собственно, и поступает кинопродукция. Сегодня в фойе постоянно выставляются работы местных художников, извест-ных, кстати, и за рубежом.
И вот теперь на деятельности коллектива пытаются поставить крест, тем самым попросту наплевав в том числе и на местные воинские части и детские лагеря, куда поставляются фильмы из единственного на всю округу кино. Директор «Юбилейного» Инна Евменова находится под постоянным прессингом, периодически вызываемая для проработки в кабинет гражданина Алексеева – заместителя главы администрации. Именно в этом кабинете заслуженный работник культуры, занимающая свою должность уже 35 лет, узнала, что кинотеатр – лишь муниципальное предприятие, имеющее к культуре весьма далекое отношение.
Между тем, «строптивым» работникам «предприятия» зарплату не платят с прошлого года. И, вероятно, для пущего усмирения культурного пыла чиновники придерживают даже те 500 тысяч рублей, которые были запланированы на нужды «Юбилейного» в районном бюджете.
Впрочем, этим перечень «подвигов» не исчерпывается. Единожды проявив заботу, администрация выделила на ремонт крыши кинотеатра 470 тысяч рублей. После ремонта кровля превратилась в решето, а только что покрашенная в фойе стена стала похожа на произведение абстракциониста. Хотя на деньги, потраченные в «творческом порыве» коммерсантов, можно было отремонтировать половину кинотеатра…
Созданная властями единая служба заказчика не дала Инне Евменовой подписать ни одного акта о произведенных работах или хотя бы взглянуть на смету. Ходят слухи, будто депутаты пытались проверить службу, ставшую объектом для многочисленных нареканий. Но глава администрации господин Самохин, почуяв, чем это кончится, прекратил сие «безобразие»…
<z>Измены от бизнесменов</z>
После того как «Поликор недвижимость» наконец предоставила документы, выяснилось, что та видеоаппаратура, которой собираются оснастить кино, для просмотра фильмов на платной основе не предназначена. Причем не только в России, но и в остальном мире.
Отвечая на вопрос Инны Евменовой, где находятся остальные «поликоровские» кинотеатры, представитель этой организации назвал почему-то Архангельск. Однако, созвонившись с архангельским кинобъединением, директор узнала о том, что ничего подобно там и в помине нет. Немудрено, что затем кинотеатры переносились в другие города. К примеру в Новосибирск и Хабаровск, но и там что-то о «Поликоре» ни слухом ни духом…
Единственное, что теперь понимает коллектив «Юбилейного», так это то, что кинотеатр прикажет долго жить, а на его месте возникнет видеодискотека с увеселительной шоу-программой в том самом фойе, где сейчас существует единственная в районе художественная галерея. И это, конечно, прибыльней для чиновников, зарплаты которых, говорят, увеличились настолько, что превышают сумму адресной помощи тем местам Всеволожского района, где дела идут хуже некуда.
В целом же, следуя чиновничьей логике, можно иначе взглянуть и на другие места, предназначенные для культурного времяпровождения. Так, библиотеки вполне сойдут для массажных салонов, местный Дом культуры отлично смотрелся бы в роли казино, а интерьеры музеев особенно хороши для ресторанов.
Правда, Всеволожск в распивочных точках недостатка не испытывает. А появление новых уж точно не снизит преступность в этом славном районе Лен-области, где наркотики, благодаря цыганской инициативе, измеряются килограммами. Можно спорить, что лучше – дискотека или картинная галерея? Да смысла нет. Для жизни нужно и то и другое.