говорят, что Бабай застебет всех и сбежит в Германию

Впрочем, обо всем по порядку. Новицкий, кроме написания песен, сказок и картин, известен еще и острой, почти патологической нелюбовью к блюстителям правопорядка. Чем они ему не угодили – спрашивайте у самого Бабая (и он много чего расскажет). Но известно, что первое крупное столкновение с силами правопорядка случилось у Михаила в 14-летнем возрасте. Причем наш герой победил (ударил милиционера и убежал). Дальше – больше. Порой доходило до того, что Новицкий сам, не ожидая «особого приглашения», требовал у милиционеров документы, скрупулезно записывал их фамилии, звания и т.д., после чего говорил: «Можете идти!» и спокойно удалялся. Менты, естественно, отвечали ему взаимностью. А пика их «любовь» достигла после того, как Бабай написал песню «С кокардой в голове», о содержании которой можно судить уже по названию. С тех пор любая встреча музыканта и его «горячих поклонников» заканчивалась чем-нибудь этаким. Что называется, «мимо тещиного дома я без шуток не хожу»… Так стоит ли удивляться, что одним из условий, которые Новицкий поставил перед устроителями концерта в зале у Финляндского, стало… отсутствие на концерте людей в милицейских погонах. Тем пришлось подчиниться и заменить милиционеров на сотрудников частного охранного предприятия.
Кстати, во «Вжике» одна из песен посвящена именно тем, чья служба и опасна и трудна. И называется она… «Гоп-стоп». Да-да, не удивляйтесь. Бабай перепел классический хит Александра Розенбаума. Получилась, как называет это Миша, каверзная версия. Но самому Александру Яковлевичу, с которым более молодой и менее знаменитый музыкант как-то встретился на студии «Ночное такси», эта вариация на тему понравилась.
Кто знает, может быть, именно с этого и началось «СтЕбалово». Поскольку в него вошли как раз «продолжения» или варианты разных хитов.
Чем не угодили Бабаю авторы или исполнители этих песен – непонятно. Впрочем, сам он говорит, что к некоторым из них относится с глубочайшим почтением. Но стоит ли верить в его искренность? По крайней мере, корреспонденту «Версии в Питере» стало известно: практически сразу после концерта Бабай сядет на самолет и улетит в Германию. Причем обратный билет у него с открытой датой. Так что в случае чего (очередных стычек с милицией, появления «обрадованных» авторов и т.д. – нужное подчеркнуть) можно будет попросить политического убежища. Ведь в Германии тоже есть кого обстебать. Тот же «Модерн Токинг», например…