Русское ФБР

С октября по январь шло комплектование нового правоохранительного органа. В январе приступил к своим обязанностям начальник Оперативно-розыскного бюро Северо-Запада полковник милиции Владимир Виневский.
<z>– С момента создания ОРБ его стали называть «русское ФБР». В чем отличие американского Федерального бюро расследований от нашего?</z>
– Мы действительно работаем по тому же принципу, что и наши американские коллеги. У ФБР нет привязанности к какому-то месту, они могут въехать в любой штат и работать по любому преступлению. Мы не привязаны к территории Санкт-Петербурга, а отрабатываем любую информацию по всему Северо-Западному округу. На нас возложены функции не только координации и контроля, а выявление преступных групп с межрегиональными и международными связями. Мы работаем в тесном контакте с нашими коллегами из других регионов, а также с полицией зарубежных стран, в частности Финляндии, стран Балтии, Швеции.
В феврале у нас состоялось рабочее совещание с представителями полиции Финляндии. На нем мы наметили пути решения проблем, которые возникли перед финскими коллегами. Их беспокоят наши граждане, которые выезжают туда и совершают преступления на их территории. В основном это угоны автотранспорта, мошенничества, грабежи, разбои. Обсуждались общие проблемы, с конкретными просьбами об экстрадиции они к нам пока не обращались.
Есть пример сотрудничества с полицией стран Балтии. В нашем регионе мы пресекли деятельность «многонациональной» преступной группы, занимающейся торговлей оружием и наркотиками. Выяснилось, что деньги от преступного бизнеса они «отмывали» через зарубежные банки. Мы отслеживали каналы поступления денег, и в результате нам удалось возбудить уголовное дело за «отмывание» средств. Это первое уголовное дело, возбужденное у нас по такому составу преступления. И мы, и наши коллеги убеждены, что у него есть хорошая судебная перспектива.
Совместно с УБОПом Мурманска нашими сотрудниками задержана группа киллеров, подозреваемых в совершении «заказных» убийств в городе Мончегорске Мурманской области. Киллеры входили в преступное сообщество, контролирующее каналы хищения драгоценных и цветных металлов с ГОК «Северникель». Задержанные находились в федеральном розыске за убийства двух коммерсантов и частного охранника, совершенные в октябре прошлого года в Мончегорске. Нападение было совершено в стиле «гангстерских разборок». Потерпевшие ехали на двух автомобилях. Киллеры бросили в первую машину гранату Ф-1, а затем расстреляли оба автомобиля из двух автоматов АКСУ, грузинского «Волка», двух пистолетов ТТ и «Иж» и карабина «Сайга». После расправы преступники бросили все оружие на месте происшествия и скрылись.
<z>– Есть ли отличительные черты преступности в Северо-Западном регионе по сравнению с другими?</z>
– Преступность везде одинаковая. Это касается и общеуголовной (разбои, кражи, убийства), и оргпреступности. Везде есть преступные группировки, которые пытаются влезть в ту или иную отрасль экономики и иметь там свои криминальные интересы. За 3 месяца нами возбуждено 39 уголовных дел по региону, 56 преступлений выявлено.
Наш федеральный округ находится на особом счету, поскольку здесь очень много портов – в Калининграде, Архангельске, Выборге. Преступность с межрегиональными связями развита в Калининграде. Это связано с переправкой за границу янтаря. В Коми, Карелии, Мурманске, Архангельске преступников привлекает лесная промышленность; нефть и газ, алмазы в – Ненецком АО. Кстати, местным УБОПом, совместно с сотрудниками нашего бюро и Генеральной прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации округа Владимира Бутова за неисполнение решения Арбитражного суда города Москвы. Там шла борьба за разработку нефтяного месторождения, и Бутов двигал своего человека. Однако конкурс выиграла другая фирма, и Бутов отказался подчиниться.
Есть возбужденные уголовные дела по похищению людей, коррупции, бандитизму. Все они достаточно серьезные. Расследуются уголовные дела по Военно-морской базе в Кронштадте, где задержаны за должностные преступления высокопоставленные лица.
Не лучшим образом обстоят дела и на Северо-Западной таможне. В частности, сотрудниками антикоррупционного отдела в момент получения взятки в размере 4 тысяч долларов от генерального директора одной из петербургских фирм задержан заместитель начальника Пулковской таможни. Деньги были получены им за содействие в подписании разрешения на пропуск через таможенную границу России груза без предварительной уплаты таможенных пошлин. Сам груз представлял собой партию компьютерной техники на общую сумму в 2 миллиона долларов.
Есть и другие аналогичные дела по таможенному управлению, где должностные лица получали взятки от коммерсантов. Выявлена преступная группа в Ленинград-ской области, члены которой занималась похищением девушек, насильно заставляли их заниматься проституцией. Кроме этого за ними еще ряд серьезных преступлений, по которым ведется работа.
<z>– При расформировании РУБОП эту службу обвинили в том, что она не смогла остановить прорыв криминалитета во власть. Теперь это ваша задача. Как вам удается выявлять таких людей?</z>
– У каждой спецслужбы есть свои профессиональные секреты. Мы занимаемся оперативной и аналитической работой. Всем известно, что преступные группировки пытаются внедрить, а иногда и внедряют, своих людей в городские администрации, Государственную думу, другие законодательные органы, и подготовить нужную законодательную базу через депутатов.
Есть случаи, когда выдвигали своего человека в депутаты, чтобы потом через него готовить удобные законопроекты. Мы не вмешиваемся в выборный процесс, но наша задача заключается в том, чтобы криминалитет не прошел во власть. Над этой проблемой работает целый ряд правоохранительных служб. Но зачастую из-за пробелов в законодательстве мы не можем доказать вину тех, кто корыстно пытается навязать избирателям свою волю.
<z>– По какому принципу вы отбираете кадры?</z>
– Отбираем мы самых лучших. Кадрами я доволен. Наши сотрудники работают на более опасных ключевых направлениях, которые требуют и отдачи, и смелости. Особых требований у нас нет, главное – более трех лет на оперативной работе. Стараемся брать тех, кто способен справиться с поставленными задачами. А они перед нами стоят очень сложные – борьба с организованной преступностью.
<z>– А какая у вас зарплата?</z>
– Зарплата у нас в среднем 3 тысячи рублей. В последнее время идет очень большой отток кадров в системе МВД в коммерческие и охранные структуры. Сейчас Государственной думой разрабатывается законопроект о повышении денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел. Посмотрим, как это будет выглядеть.
<z>– Приходилось ли сталкиваться с проблемой, когда уволенный из органов сотрудник выдавал служебные тайны или делился методами оперативной работы с преступниками?</z>
– На прежней работе, когда я был заместителем начальника Управления собственной безопасности ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО, мне приходилось сталкиваться с сотрудниками, которые предавали интересы службы. Но таких случаев было немного.
<z>– Были ли у вас попытки подкупа сотрудников со стороны криминальных структур?</z>
– Были попытки выйти на наших сотрудников по достаточно серьезным уголовным делам. В основном пробовали войти в контакт через адвокатов или каких-то знакомых. Все эти попытки нашими сотрудниками пресекались.
<z>– А что стало с теми, кто предлагал подкуп?</z>
– Ну, как вам сказать. Взяткодателя можно задержать только при передаче денег.
<z>– Оказывает ли на вас давление администрация города?</z>
– Мы – служба независимая и не подчиняемся никаким властным структурам. Подчиняемся только министру МВД.
<z>– Тогда вас должны бояться?</z>
– Я бы сказал, что нас не боятся, а уважают. Пока структура находится еще в стадии формирования. Но возможно, что преступники уже начинают нас побаиваться.
<z>– Как вы взаимодействуете с УБОП ГУВД?</z>
– Прекрасно. Проблем у нас нет. Мы находимся в одном здании, друг другу помогаем и обмениваемся информацией.
<z>– Есть у нас уголовные дела, стоящие на контроле в Генеральной прокуратуре?</z>
– Мы работаем в полном контакте с Генеральной прокуратурой по СЗФО. Естественно, есть совместные наработки. Наши сотрудники прикомандированы к следственной бригаде, которая работает по наиболее значимым делам, которые стоят на особом контроле. Это примерно 5 уголовных дел. Все они связаны с хищением бюджетных денег по РАО ВСМ, коррупцией в органах власти, бандитизмом.
<z>– Занимаетесь ли вы расследованием резонансных уголовных дел в округе?</z>
– Президент России поставил на особый контроль убийство академика Игоря Глебова. У нас создана совместная оперативно-следственная группа с ГУВД города. Нас подключили, поскольку мы тоже обладаем некоторой информацией. Сейчас отрабатывается круг лиц, которые могли совершить преступление. Пока рано говорить о результатах, ведь конечный – найти преступников.
<z>– Заказные убийства отошли на второй план? Сейчас вам удается не только раскрывать, но и предотвращать их?</z>
– Сотрудниками нашего бюро были предотвращены две попытки заказа на убийство. Один случай был в Петербурге, заведующая отделением Центра Государственного санэпиднадзора на водном и воздушном транспорте в Северо-Западном регионе наняла киллера, пообещав ему заплатить 1500 долларов за убийство знакомой. Следствие в стадии завершения. Другой аналогичный случай был в Калининграде.
<z>– В составе ОРБ есть отдел, занимающийся проблемами терроризма?</z>
– Здесь мы работаем в тесном контакте со всеми службами, в первую очередь с ФСБ и пограничной. Каждый работает по своим задачам и направлениям, и мы постоянно обмениваемся информацией. Наша задача – это управленческая работа по всему Северо-Западу. Я, конечно, хотел бы, чтобы наш отдел был в дальнейшем увеличен, территория региона у нас огромная, а соответственно, очень много объектов, находящихся на особом контроле.
В задачи отдела входят и пресечение каналов переброски оружия, похищения высокопоставленных людей, подрыва экономических основ преступными бандитскими формированиями.
Недавно был задержан гражданин, у которого изъято большое количество современного огнестрельного оружия, в том числе винтовки с оптическими прицелами и взрывчатые вещества. Т.е. понятно, к кому это все должно было поступить.