Карельские страсти

Недавно в Медвежьегорске двое пятнадцатилетних учеников вечерней школы и их знакомая отправились весело проводить время на природу. Чтобы создать соответствующую атмосферу, подростки захватили с собой изрядный запас крепкого пива – дешево и сердито. Расположились они неподалеку от речки Лумбушанка, рядом с железнодорожным полотном. Пикник шел своим чередом, пиво, как ему и положено, создавало легкую приятную обстановку. Около пяти часов вечера на железнодорожном пути, прямо напротив ребят, остановился грузовой поезд. Как раз в это самое время подростки решили спуститься к реке. Состав преграждал им дорогу, и ребята спокойно обошли его. Несчастье случилось на обратном пути. Один из мальчиков, Леня (имя изменено), вместо того, чтобы возвращаться той же дорогой, решил взобраться на крышу одного из вагонов – огромной емкости для перевозки сыпучих грузов. Его приятель перешел железнодорожные пути и проходил вдоль состава, когда внезапно услышал громкий хлопок. После этого Леня упал с крыши вагона на землю рядом с рельсами. Его друг с ужасом увидел, что Леня лежит неподвижно, а одежда на нем загорелась. Второй подросток немедленно побежал за помощью к машинистам состава. На место происшествия прибыла скорая помощь и сотрудники Линейного отдела внутренних дел на транспорте. Пострадавший мальчик был доставлен в больницу. Судя по всему, забравшись на крышу вагона, Леня по неосторожности задел провод контактной сети, недавно проведенной до Медвежьегорска, и получил сильный удар электрическим током. Напряжение в контактной сети очень высокое – порядка тридцати тысяч вольт. Подросток жив, но находится в тяжелом состоянии, у него сильные внутренние и наружные ожоги и шок от удара. Сейчас его лечат в одной из больниц города Петрозаводска.
Тринадцатилетний герой второй истории проживает в поселке Надвоицы и обучается в школе-интернате. Недавно он с двумя друзьями собрался в путешествие. Ребята решили доехать до Медвежьегорска, но, не располагая деньгами на билеты, отправились в путь на подножках вагонов пассажирского поезда. Поначалу путешествие проходило, как и было задумано. Подростки добрались до Медгоры, провели день в этом городе, а вечером отправились в обратный путь. На этот раз они выбрали в качестве транспорта грузовой состав, устроившись безбилетными пассажирами на переходной площадке между вагонами. Поезд не останавливался в Надвоицах, но ребята узнали об этом слишком поздно. Состав проехал мимо родных мест и довез их до станции Идель. Здесь ребята вынуждены были переночевать, с тем, чтобы утром сделать новую попытку. В этот раз им не повезло. Пассажирский поезд, на подножках вагонов которого они устроились, оказался скорым и быстро набрал ход. Надо полагать, что висящим на подножках ребятам стало страшно – скорость поезда превышала темпы их предыдущего путешествия. Земля под ногами и деревья сбоку от железнодорожного полотна проносились мимо пугающе быстро. По-видимому, один из ребят задумал перебраться на крышу вагона. Возможно, ему казалось, что там он будет в большей безопасности, нежели на узкой ступеньке под боковой дверью. К сожалению, этот маневр ему не удался. На глазах у друзей мальчик сорвался с вагона и упал на насыпь. Уже через секунду он скрылся из вида, но друзья ничем не могли ему помочь – скорость была слишком высока, так что прыгать вслед за товарищем было совершенно неразумно и смертельно опасно. К своему счастью, мальчики это сразу поняли. Каким-то чудом им удалось удержаться на подножках до того времени, пока скорый не прибыл в Медгору, где им удалось спуститься с состава, ставшего для них ловушкой.
Упавшего мальчика через некоторое время обнаружила бригада рабочих-путейцев. Подросток лежал на насыпи в четырех километрах от Иделя. Ему повезло, если учитывать все обстоятельства, – он сломал себе ногу и сильно расшиб голову. Железнодорожники доставили его на своем транспорте на станцию, откуда мальчика перевезли в больницу. Его состояние и сейчас оценивается как тяжелое.
<z>На дороге снова стреляют</z>
Не успело, в переносном смысле, затихнуть эхо выстрелов на дороге в Муезерском районе Карелии, как произошел новый случай на трассе, который вполне мог бы закончиться настоящей трагедией. Есть ли связь между двумя залпами, установят правоохранительные органы, проводящие расследование этих событий.
Тридцатисемилетний житель поселка Муезерский на днях отправился в Петрозаводск вместе с женой и десятилетней дочерью на своей «тойоте». Было два часа ночи, микроавтобус миновал Сегежу и двигался по трассе «Кола» в сторону Медвежьегорска. Когда машина отъехала от Сегежи на пятьдесят километров, внезапно погасли фары. Не самый приятный дорожный случай, что и говорить, особенно ночью в незнакомой местности. Мужчине пришлось остановиться. Он вышел из машины и стал разбираться с поломкой. Через некоторое время его дочь заметила одинокую фигуру на дороге в стороне Медгоры. Незнакомец молча стоял на обочине, и рассмотреть его в темноте толком не удалось. Девочка указала на него папе, а тот быстро принял разумное решение. Помня о том, что на дорогах попадаются порой лихие люди, мужчина поспешил увезти семью подальше от возможной опасности. И оказался абсолютно прав – когда «тойота» проезжала мимо стоящего на обочине человека, раздался грохот выстрелов, и в кузов микроавтобуса угодили два заряда. В следующее мгновение машина оставила неизвестного далеко позади, и одинокая фигура стрелка исчезла в ночной темноте. К счастью, никто не пострадал. Изрядно напуганное случившимся, семейство более не останавливалось до самого Медвежьегорска, где водитель обратился прямиком в местный отдел внутренних дел. Милиционеры, осмотрев микроавтобус, обнаружили в правом борту следы дроби.
На следующее утро из Сегежи на место происшествия выехала оперативная группа. Сотрудники милиции проверяли близлежащие поселки, выясняя обстоятельства случившегося. Пока что личность неизвестного, стрелявшего в машину, не установлена, но оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Что касается пострадавших жителей поселка Муезерский, то они продолжили свой путь в Петрозаводск уже утром после кошмарной ночи, которую они, вероятно, запомнят надолго.
<z>Случай на рыбалке</z>
Двое жителей Сортавальского района Карелии отправились на праздниках на рыбалку, предполагая спокойно посидеть на берегу Ладожского озера с удочками. Мужчины выбрали тихое место в восемнадцати километрах от Сортавалы и устроились, предвкушая хороший клев и, как следствие, массу удовольствий от рыбалки. Однако мирную идиллию ночных посиделок на берегу нарушил изрядно пьяный мужчина пятидесяти четырех лет, проживающий неподалеку. Напившись у себя дома, он внезапно вспомнил о том, что у него недавно пропали какие-то необходимые в хозяйстве предметы. Мысль эта не давала ему покоя, и, подогретый алкоголем, он решил немедленно найти виновных в пропаже и восстановить справедливость. Пылая праведным гневом, он вышел из дома и вскоре наткнулся на двух рыбаков, сидевших на берегу озера. Больше вокруг никого не было, так что пьяный мститель обвинил этих двух любителей рыбной ловли в краже.
Рыбаки, которые видели его впервые в жизни, объяснили ему, что не имеют к пропаже никакого отношения. И вот тут-то пьяный мужчина разошелся не на шутку. Быстро сбегав домой, он вернулся с охотничьим ружьем. Угрожая оружием рыбакам, он заявил, что сейчас же на месте застрелит их обоих. В подтверждение своих слов он дважды выстрелил в ночное небо. Рыбаки, будучи людьми сообразительными, решили не ждать, пока злоумышленник перезарядит свое оружие. Пока пьяный мужчина разобрался, что к чему, они отобрали у него ружье. После этого они уже собирались сдать дебошира в милицию, когда тот, осознав, что безнадежно проиграл сражение, обратился в стремительное бегство. Рыбаки вскоре также оставили поле боя, не без оснований полагая весь отдых испорченным. В Сортавале они обратились в местный отдел внутренних дел, куда принесли свой трофей – незарегистрированное охотничье ружье. Хулиган вскоре был задержан, сейчас ему предстоит ответить за угрозу жизни двум рыболовам, а также за незаконное хранение оружия.