говорят, что строительством костела в Пскове заинтересовались американцы

На ней обсуждался вопрос продолжения строительства в городе Пскове костела. Перед отъездом в Москву в интервью нашему специальному корреспонденту отец Кшиштоф сообщил, что необходимость такой встречи назрела в связи с тем, что высокопоставленные политики России знают о конфликте, который разгорелся вокруг строительства храма, лишь с позиции, изложенной руководством Псковской епархии.
В этот же день отец Кшиштоф имел беседы с членом Совета Федерации от Псковской области, председателем комитета иностранных дел Михаилом Маргеловым, а также председателем Государственной думы Геннадием Селезневым. Кроме того, настоятель римско-католического прихода Пресвятой Троицы передал г-ну М. Маргелову письмо, в котором изложил последовательность событий, связанных со строительством костела.
Для справки. Хронология событий, связанных со строительством католического костела в г. Пскове.
1. На пресс-конференции 23 апреля 2002 года, которую проводил в помещении «Интерфакса» председатель «Русского дома» А. Кротов, было заявлено, что «католическая община за взятку получила земельный участок для строительства, и против общины заведено уголовное дело».
2. Настоятель Троицкого собора г. Пскова протоиерей Иоанн в своем интервью (2 апреля 2002 года) корреспонденту Псковского Агентства Информации заявил, что «костел будет выше исконного Псковского Троицкого собора», а также постройка храма «может привести к религиозному расколу, вражде, как на Украине».
3. На международной конференции (26 апреля 2002 года), которая проходила под эгидой фонда Конрада Аденауэра, сотрудник Псковской областной администрации Н. Цветков сообщил, что главная причина приостановки строящегося костела – его высота.
4. 16 апреля 2002 года состоялась встреча отца Кшиштофа с губернатором Псковской области Евг. Михайловым, на которой обсуждались вопросы, связанные с приостановкой строительства храма. Глава областной администрации поддержал начинание и отметил, что дальнейшее строительство будет вестись и администрация готова оказать содействие.
Тем не менее, по словам отца Кшиштофа, особое беспокойство у него вызывает полученное на днях предписание областного комитета по архитектуре и градостроительству о снижении купола храма до 20 метров, что, по его мнению, невыполнимо, так как будет нарушен облик всего ансамбля. Тем не менее строительство костела продолжается. В настоящее время идут работы в двух приделах, где, по замыслу автора проекта М. Царика, будут расположены жилые помещения.
В минувшие выходные гостем Пскова стал собственный корреспондент газеты «News Day» (г. Нью-Йорк, США) г-н Лиам Плевен.
Целью его визита стало изучение проблемы строительства католического костела, отношение к этому событию псковичей, представителей разных конфессий. В ходе командировки г-н Плевен встретился с настоятелем римско-католического прихода о. Кшиштофом Каролевским, руководством Псковской епархии, в том числе и владыкой Псковским и Великолукским Евсевием. Побывал он на православной службе в Троицком соборе, на строительстве католического костела, посетил также приход Пресвятой Троицы. Командировка г-на Плевена в Псков была недолгой, но, судя по развитию событий, и не последней.