Важнейшие события недели по версии Интернет-изданий

Естественный вопрос, который возник у депутатов, – а где администрация города была раньше? Вице-губернатор Владимир Шитарев искренне ответил, что денег город не давал, ибо не доверял предыдущему руководству, то есть бывшему директору Ивану Корнееву. О нынешней ситуации в Ленинградском зоопарке можно прочитать на сайте информационной службы Страна.Ru – www.strana.ru, Северо-Запад.
В Федеральном агентстве правительственной связи и информации (ФАПСИ) не сомневаются в надежности защиты нового сайта президента РФ от любой попытки взлома. По сведениям iOne.ru, создание главного сайта страны – kremlin.ru – обошлось пресс-службе менее чем в $20 тысяч. И, похоже, деньги были потрачены не зря. В администрации президента подтвердили, что за первые три часа работы сайта было зафиксировано 96 попыток его взлома. Однако все хакерские атаки потерпели неудачу. О главном сайте страны рассказывает электронная газета Утро.Ru. (www.utro.ru).
24 июня исполнилось 2,5 года со дня ареста Михаила Мирилашвили. В этот же день официально закончился срок следствия по уголовному делу по обвинению предпринимателя в организации убийства. Но прокуратура Петербурга успела завершить следствие уже в начале июня. Судить Михаила Мирилашвили и его предположительных сообщников будет военный суд ЛенВО, так как один из обвиняемых – офицер российской армии. Если верить прокуратуре, то ни политики, ни экономики за этим делом не стоит – обычная уголовщина. Многие защитники Мирилашвили, напротив, утверждают, что все дело – сплошная политика. Мол, Михаилу Мирилашвили отомстили за его тесные связи с прежним мэром Петербурга Анатолием Собчаком и его поддержку на выборах. О деле Мирилашвили и его предыстории пишут журналисты аналитического обозрения «Территория риска» (www.lentanews.spb.ru).
В разных частях мусульманского мира – в Стамбуле, Ташкенте, Каире – хранятся четыре древних списка Корана. Каждая из этих рукописей несет на себе следы крови. Верующие полагают, что эта кровь принадлежит халифу Осману – третьему, после пророка Мухаммеда, правителю мусульманской общины, убитому заговорщиками во время чтения Священной книги. Один из древнейших экземпляров рукописного Корана непонятным образом оказался в Петербурге. Отыскать его следы, а также выяснить, какой именно список является подлинной исламской реликвией – Кораном Османа, – сумел известный петербургский востоковед. Об этой невероятной истории рассказывает информационное агентство «Росбалт» (www.rosbalt.ru).
21 июня 2002 года в Москве пройдет закрытая конференция на тему «Проблемы и перспективы реализации Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в новой редакции. Организаторами конференции выступили ФСФО России, Гильдия профессиональных арбитражных управляющих, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации. В работе конференции примут участие представители Совета Федерации России, ВАС, депутаты Государственной думы Российской Федерации. Участники конференции из первых уст в очень сжатой и насыщенной форме получат самую свежую информацию о результатах рассмотрения Закона во втором чтении. Отчет о ходе конференции читайте на сайте Регионального агентства управления долгами (www.raud.spb.ru).