говорят, что в МЧС будут служить крысы

В мозг каждой из пяти крыс, с которыми проводились эксперименты, были имплантированы три электрода толщиной с волос. Один был связан с центром удовольствия, два других с отделами мозга, «считывающими» сигналы левой и правой части усов, с помощью которых это животное ориентируется в пространстве. Электроды, в свою очередь, были присоединены к передатчику, закрепленному на шее у крысы. Живой «прибор» дополняла миниатюрная видеокамера.
Дальше все происходит очень просто: ученые посылают сигнал на электроды, исполняющие функции усов, крыса поворачивает в указанном направлении, и ее поощряют сигналами, направленными в центр удовольствия. Животных испытали сначала в лаборатории, а затем и в естественных условиях. Под управлением исследователей они бегали по подвесной платформе, карабкались на деревья и прыгали с высоты. Более того, оказалось, что их можно заставить вылезти на открытые и хорошо освещенные пространства, чего те обычно не делают. Между прочим, сигнал посылался с компьютера, расположенного на расстоянии более полукилометра. Поэтому «крысами-роботами» можно управлять со вполне безопасной дистанции.
Этим «изобретением» уже заинтересовались Министерство обороны США и... МЧС России. Как говорят, ведомство Сергея Шойгу намерено профинансировать соответствующие исследования. Кстати, они поручены одному из петербургских научно-исследовательских институтов. Однако ученые с берегов Невы высказывают серьезные сомнения в этичности данного проекта. Они утверждают, что примерно таким же образом можно будет воздействовать на мозг человека. А стало быть, нет никаких препятствий для создания по подобным методикам и неких «живых мертвецов». Так что разработки, предназначенные для спасения людей (скажем, из-под завалов, что, увы, актуально для нашего города) можно легко приспособить и для создания этих самых завалов. Есть над чем призадуматься...