Приговор для бухгалтера

Судебным следствие установлено, что главный бухгалтер ЗАО «База технического обслуживания флота» неоднократно подделывала официальные документы, предоставлявшие ей право перевода денежных средств своего предприятия на расчетные счета иных организаций. За восемь приемов главбух «опустила» своего доверчивого работодателя на 448 тысяч рублей.
Объясняя свои действия, подсудимая поведала суду о знакомстве с молодым человеком по имени Александр, якобы работавшем на СПб Фьючерской бирже. Именно он за малую мзду в десять процентов вызвался обналичивать денежные средства. Подсудимая согласилась и в дальнейшем начала получать от него реквизиты различных питерских фирм. С тем, чтобы, переведя безналичные средства, в тот же день получить их наличный эквивалент возле входа на станцию метро «Нарвская».
Со слов подсудимой, на подобное злоупотребление ее толкнула нужда. В качестве обоснования перевода денежных сумм на счета сторонних фирм она указывала выдуманные договоры об оказании разного рода услуг. Тогда как в копиях платежных поручений в качестве получателя денег бухгалтер указывала налоговую инспекцию Адмиралтейского района СПб, «неправильно» рассчитавшую налогооблагаемую базу. И все выходило достаточно складно, пока одна из подчиненных подсудимой не обратила внимания на липовый счет-фактуру и не доложила об этом генеральному директору. Вслед за этим было назначено служебное расследование, в ходе которого подсудимая сумела вернуть по частям 105 864 рубля. При этом за ней оставалось еще 347 906 рублей.
Выступив в прениях, государственный обвинитель попросил суд избрать для злоумышленницы условную меру наказания. Но суд, расценив действия подсудимой как подделку документов и мошенничество (ст.ст.327 ч.2, 159 ч.2 п.«б», «в», 159 ч.3 п.«б» УК РФ), назначил бывшему главному бухгалтеру два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сразу после оглашения приговора находившаяся под подпиской бухгалтер была взята под стражу.
Представителем ЗАО «База технического обслуживания флота» заявлен гражданский иск в размере 317 565 рублей. Суд счел возможным удовлетворить заявленные требования, найдя их обоснованными как по праву, так и по размеру. Посчитав наказание строгим, адвокат осужденной подал кассационную жалобу в городской суд Санкт-Петербурга.