Важнейшие события недели по версии Интернет-изданий

Если же, например, глава региона очень невзлюбит владельцев «меринов», он, пользуясь правом пятикратного роста, может завоевать популярность среди простых избирателей, подняв налог для такой машины до 55 тыс. рублей. Точные налоговые ставки в зависимости от мощности автомобиля публикует Газета.Ru (www.gazeta.ru).
Закон об альтернативной гражданской службе, принятый Госдумой и утвержденный Советом Федерации, на днях должен подписать президент. Срок три с половиной года, экстерриториальный принцип, войсковой характер несения службы – все это фактически сделало альтернативную службу не гражданской, а военной. Большинство альтернативщиков ожидает стройбат или отряд хозобслуги. Желающих будет не много. Корреспондент газеты Известия.Ru побывал в дремучих лесах Тверской области. Там стойкие альтернативные солдатики отрабатывают методы несения альтернативной службы в партизанских условиях. Интервью с «партизанами» читайте на сайте www.izvestia.ru.
24 июля в Петербурге состоялось заседание президиума Северо-Западного союза страховщиков. Основная тема прошедших дебатов давно не дает покоя российскому страховому рынку. Эта тема – введение с 3 июля 2003 года обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Для простого автомобилиста приобретение страховки станет процедурой рядовой, а вот самим страховщикам несладко уже сейчас. С первого января будущего года на этот вид деятельности начнут выдавать лицензии. Борьба уже началась. За право обладания лицензиями, а значит, за возможность получения солидных сумм страховых премий, борются крупнейшие страховые компании России. О том, кто может оказаться в числе первых претендентов на лакомый кусок и как в дальнейшем могут использоваться деньги автомобилистов, читайте в аналитическом обозрении «Территория риска» (www.lentanews.spb.ru).
Отец Павле из Митровицы чудом избежал гибели в 1999-м, когда толпа осатаневших и озлобленных албанцев ворвалась в его церковь и, облив ее стены бензином, подожгла храм. Самого 80-летнего священника долго били ногами и железными прутьями. 14 июля этого года, во время богослужения в Храме святых бессребреников Космы и Дамина (Зочистский монастырь под Ораховацем), группа албанцев попыталась сорвать литургию, начав швырять камни по православным прихожанам. Руководство корпуса «Юг» миротворческих сил КФОР было проинформировано о предстоящей акции, но священники и прихожане остались незащищенными. Информационное агентство «Росбалт» (www.rosbalt.ru) публикует материал своего корреспондента из Белграда.
Передел собственности – одна из самых актуальных тем российской экономики. Но обычно сам процесс и интрига остаются за кадром. Журналисты Регионального агентства управления долгами (www.raud.spb.ru) рассказывают о том, как за четыре месяца привели к банкротству промышленное предприятие, более 75 лет стабильно работающее на рынке Санкт-Петербурга. История банкротства ОАО «Строительные машины» – это наглядный пример тех процессов, которые на сегодняшний день уже стали привычным атрибутом российского бизнеса.