говорят, что о Башакове сняли кино

Есть еще не менее популярный альбом «Солнце под крылом», в который входят «Солдат в отпуску», «Русская» и «Игра». Однако с ним тоже все непросто. Во-первых, записан он еще в те далекие времена, когда в группе играл на аккордеоне небезызвестный Паша Кашин. Кстати, если вы помните, именно с «Русской» песней («А вокруг белым-бело») Павел в свое время и раскрутился. Но беда состоит и в том, что «Солнце» тиражировалось исключительно путем прямого копирования на домашнем двухкассетнике самого Башакова. Так что его тираж, мягко говоря, ограничен. В «промышленное производство» его предполагалось пустить вслед за «Формулой весны». Но когда это теперь случится – неизвестно.
Более того, Михаил не стоит на месте. Он не только подготовил, но и наполовину записал следующий альбом – на этот раз акустический. О его выходе в свет вообще речь пока не идет. Так что через некоторое время мы, возможно, сможем купить сразу «коллекционного» Башакова.
«Собрание сочинений» будет состоять, скажем, из пяти альбомов. И фильма. Причем не простого видео (хотя и оно, разумеется, будет присутствовать – сейчас идут разговоры о съемках клипа на «Элис»), а настоящего полнометражного кино. Дело в том, что выпускница ВГИКа Татьяна Соболева была настолько очарована творчеством Башакова, что решила снимать свою дипломную работу именно о нем. Работа заняла несколько недель, причем включала в себя съемки не столько концертов, сколько картин Михаила и его размышлений «о жизни и о судьбе». В результате материала набралось на шесть часов. Но такие объемы, конечно, оказались излишними, и их с болью в сердце пришлось сокращать до получаса. Зато теперь у Башакова будет не только неизданное аудио, но и видео. И это, пожалуй, самое приятное.