История одного показа

Ткани для маркиз


Каждый день четыре-пять показов, всего три дня. Смешение стилей, вкусов, тканей, лиц… Бесполезно описывать все. Думаю, достаточно отметить основные вехи и остановиться на самом впечатляющем показе, опять же по моему сугубо личному мнению.
Хотелось бы отметить Виктора Анисимова, донецкого модельера – любимца питерского общества, мастера от Бога, который представил высокохудожественную коллекцию в ритмах Казимира Малевича.
Клавдия Смирнова как всегда заворожила своим воздушным трикотажем, который в ее трактовке, по сути, заменяет на теле кожу. Молодые, да шустрые, к примеру москвичка Татьяна Мискевич, все больше обращаются к милитари.
Вообще дебютанты разительно отличаются от «старых» бойцов либо трогательными юбочками и кофточками «а ля сдержанная Британия», либо рюшечками и оборочками. Такая наивность порой режет глаз нам, избалованным невскими модельерами, с их буйством формы, фактуры и даже цвета… Привычные серые питерские тона уходят, давая место солнечно-коричневому, медному, белому, бежевому…
Самым ярким оказался показ петербурженки Ларисы Погорецкой, которая в прошлом сезоне потрясла всех коллекцией под названием «Перл Харбор». В этот раз публика завороженно ждала гения. Все началось с маленькой провокации – на установленном видеоэкране пошла смонтированная запись одевания моделей, с обозначением основных моментов преображения. С помощью стробоскопа был создан эффект замедления движений. Неплохое виртуальное начало, которое длилось о-о-о-чень долго. Публика недоумевала, даже зародилось гнусное сомнение, что этим все и закончится. Тем не менее фактической коллекцией нас порадовали. Создалось ощущение, что в этой коллекции главное – это кожа человека, а все остальное – легкое дополнение, в виде просвечивающей газовой накидки, или мешковатого длинного костюма, тонкой замши, просвечивающей ткани, кардигана, шляпы с тульей-гармошкой, свободных, но не широких брюк с летними курточками. Несомненно, все вместе имеет особую эстетическую ценность – не показ, а шоу: с видео, музыкой, четкими движениями и яркими одеждами.
Что практического можно почерпнуть для себя на ближайший сезон? Широкие пояса на бедрах, которые иногда можно игриво надеть через плечо в виде портупеи. Опять же стиль милитари. Да и от штанов с пузырями нам теперь никуда не деться. Все больше отвоевывают свои позиции галифе, а параллельно с ними очень легкие и совершенно прямые брючки из хлопка. Юбки-колокол, со всевозможными оборками и неожиданными воланами, необъятные, но очень романтические капюшоны. Осталось только дождаться весны.