Короли квадратной арены

Первое вручение этих своеобразных «Оскаров» недавно прошло на ринге «Гигант-Холла» в рамках международного мачта по боксу. В номинации «Боксер года» практически единогласно был выбран четырехкратный чемпион Европы в весовой категории 69 килограммов Роман Кармазин. Напомним, что два года назад он был официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBC, а в этом сезоне три раза подтверждал высокое звание лучшего полусредневеса Старого Света. Всего же на счету «Сделанного в Аду» (такое прозвище дали Кармазину американские журналисты) 34 поединка, 32 победы, 21 нокаут, 1 ничья и 1 поражение.
Кроме почетного диплома «Гладиатор-2003» и официальной грамоты от Всемирного боксерского совета, организаторы программы подарили Роману видеофильм о боях без правил, с явным намеком на возможные сюрпризы в профессиональной карьере, а также сувенирные перчатки. Дело в том, что чемпион коллекционирует боксерскую атрибутику, и гордостью экспозиции считаются перчатки с автографом знаменитого Оскара де ла Хойи.
Принимая подарки, Роман, подчеркнул, что его виду спорта пока трудно соперничать с футболом по популярности, однако такие события как раз и способствуют повышению зрительского внимания к боксу.
В номинации «Тренер года» первенствовал наставник Кармазина, заслуженный тренер России Игорь Лебедев. Кстати, в эти дни «Михалыч» готовит еще одного своего талантливого ученика Дмитрия Кириллова к титульному бою 3 января в Японии.
Звание «Промоутер года» досталось Владимиру Кушниру за организацию ряда боев в Петербурге, Казани, Пскове и других российских городах. Интересно, что вручал диплом своему старому другу трехкратный чемпион СССР, чемпион Европы 1977 года Давид Квачадзе.
Наиболее жаркие споры вызвала номинация «Событие года». За минувший сезон в Питере прошло добрых два десятка боксерских мероприятий, и действительно, лучшее было выбрать трудно. В анкетах респонденты называли титульный бой Николая Талалакина в «Гигант-Холле», экзотический турнир у стен средневекового замка в Выборге, представительный матч на арене Цирка. Но к удивлению многих, победу одержал турнир, прошедший летом на аэродроме «Касимово» в рамках международного фестиваля байкеров. Ринг был установлен прямо под открытым небом, а бои проходили на фоне непрерывного рева мотоциклов. Дипломы «Гладиатор-2003» получили матчмейкеры этого праздника: генеральный менеджер промоутерскорй группы «Русский медведь» Игорь Шафер и президент федерации бокса Северо-Запада Саид Тулаков.