Мина замедленного действия

Примером вышесказанного может служить ситуация, сложившаяся вокруг бывшего «Гражданского рынка» по адресу
пр. Науки, 21а. В ноябре 2002 года рынок был закрыт, и земельный участок, на котором он находился, был отдан на ИТК на инвестиционных условиях ЗАО «Торговый двор» под капитальное строительство торгового комплекса. Данная территория была огорожена бетонным забором, и на ней развернулось строительство.
Но администрация ЗАО «Торговый двор» изобрела новый способ зарабатывания дополнительных доходов на время строительства, а именно: на отгороженной стройплощадке, на которую по правилам техники безопасности вход посторонним лицам запрещен, не останавливая строительства, вновь открыла торжище под старой вывеской «Гражданский рынок» и стала ежемесячно собирать арендную плату за торговлю. А так как рынок – нелегальный (нет согласований СЭС, пожарных, администрации района, паспортизации рынка и т.д.), то, естественно, вокруг него, вдоль пр. Науки до метро «Академическая», образовался целый базар из незаконно торгующих продавцов с соответствующей антисанитарией и свалкой мусора на примыкающей к нему территории.
В настоящий момент на стройплощадке, при работающем башенном кране и другой крупногабаритной технике, на протяжении года работает незаконный рынок, состоящий примерно из 300 торговых палаток, а вокруг него торгуют на ящиках около 300 незарегистированных предпринимателей. С торговых мест, судя по всему, собираются немалые деньги, идущие непонятно в чьи руки. Но самое страшное, что все эти люди и покупатели, которых приходит сюда несколько тысяч, ежесекундно подвергают риску свою жизнь. Более того, торговые палатки стоят так близко, что при любой аварийной ситуации, учитывая замкнутость пространства (огорожено бетонным забором), начнется паника, и в результате давки количество пострадавших можно будет исчислять сотнями. Тем более что такие трагедии на стройплощадках уже были в Петербурге, но предыдущая администрация соответствующих выводов не делала.
Данная ситуация, как мина замедленного действия, может привести к трагедии, и тогда отвечать придется уже новому руководству города. Хочется пожелать новой команде как можно скорее обнаружить эти опасные «мины» и обезвредить их, и в будущем, при решении любых вопросов, на первое место ставить защиту жизни и благополучие простых жителей города.