Игра без правил

Это будут уже третьи, заключительные слушания упомянутого законопроекта, достоинства или недостатки которого определяются не в открытых заседаниях, а в кабинетной тиши. Голосование, если огромные суммы денег от спонсоров крупного игорного бизнеса поступят в депутатские карманы вовремя, пройдет 14 ноября стремительно и слаженно. А потом закон поступит на подпись президенту. И, на наш взгляд, Путин сделает большую ошибку, если подпишет его.
Дело в том, что практическое применение этого закона приведет к тому, что на поле игрового бизнеса останутся лишь несколько крупнейших монополистов, с подачи которых, по слухам, и начался этот законодательный бедлам. А предприниматели рангом пониже – владельцы мелких и средних игорных клубов и казино – если захотят продолжать свое уже раскрученное дело, будут вынуждены уйти на «нелегалку». А любая теневая экономика, как известно, не выгодна ни народу, ни власти.
К сожалению, на такой исход обречены все предприниматели, чьи активы составляют: на региональном уровне – менее 4 млн. долларов, на федеральном уровне – менее 20 млн. долларов. Обсуждаемый законопроект обрекает на гибель и тех бизнесменов, которые не смогут пройти перерегистрацию и получить новую лицензию, стоимость которых варьируется в 2 или 30 миллионов рублей. При этом число лицензий в любом регионе будет изначально ограничено: новый закон позволяет чиновникам выдавать лишь три лицензии из расчета на 100 тысяч человек местного населения. Одно лишь это положение уже следует трактовать как «запрет на профессию».
Зато, в случае перехода основной массы держателей игорного бизнеса на «нелегалку», сказочно обогатятся бандитские «крыши», местные участковые, хозяева борделей да новые толпы наперсточников и лохотронщиков. Кривая преступлений во всех городах круто поползет вверх, ибо чего же можно ждать от человека, который проигрался в сомнительную рулетку на улице или в подвале. Зато городской бюджет того же Питера, получающий ныне от игорного бизнеса около 200 млн. рублей в месяц, потерпит огромные убытки. И выполнение предвыборной программы нашего нового губернатора может дать по этой причине заметный сбой. Вот бы Валентине Ивановне и предостеречь по-матерински своего высокого покровителя от необдуманного шага, исходя хотя бы из голого практицизма. Да разве кремлевских «консультантов» перекричишь?
Судя по всему, против президента, перевыборы которого не за горами, ведется тонкая игра. Подпиши он законопроект «О деятельности игорных заведений» в том виде, в каком он предлагается сегодня, и Владимир Владимирович окажется в щекотливом положении. Пострадают целые основы его власти, на которые он опирается. Обещает, например, что передела собственности не будет, а закон об игорном бизнесе фактически его и провоцирует. Клянется не чинить препятствий развитию малого и среднего предпринимательства, а, по сути, погубит его на корню. Уверяет молодых бизнесменов, что они могут достойно проявить себя в любом законном деле, а сам некоторые профессии сделает «закрытыми». При таком расхождении слова и дела можно потерять не один миллион потенциальных избирателей.
Депутатам что! Они получат свои законные за лоббирование и гордо удалятся. А вот президенту следует напрячь всю свою былую чекистскую бдительность и вспомнить, что наиболее опасным является тот человек, что не по своей воле покидает насиженное хлебное место. Такие люди имеют привычку оставлять после себя множество тяжелых проблем.