Как упыри власть делили

Прага и Будапешт со своей готической архитектурой стали идеальным фоном для кровавых разборок упырей всех мастей. Вампиры выглядят утонченными аристократами, и только излишняя бледность и ночной образ жизни выдают в них кровопийц. Оборотни, напротив, эдакие небритые люмпены, по случаю трансформирующиеся в неприятных монстров и придерживающиеся почти коммунистических идеалов. Кстати, в их рядах наблюдается полное отсутствие дам – тут уж точно на стенку полезешь! По всей видимости, не поднялась у Уайзмана рука на превращение красавиц в чудовищ.
Цель вампиров – перебить всех оборотней. Цель оборотней – путем скрещивания видов вывести среднестатистического мутанта, способного либо прекратить войну, либо погубить зарвавшихся вампиров. И те и другие пользуются весьма современным оружием: одних губят посредством нитрата серебра, других запаянным в пули ультрафиолетом. Коррумпированные верхушки обоих кланов успешно договариваются друг с другом себе во благо, скрывая это безобразие от «законопослушной» нечисти. Обычные люди для тех и других – всего лишь запасы пищи (кому – кровь, кому – плоть).
В центре заварухи оказываются благородная вампирша Селин (Кейт Бекинсейл) и носитель нужного для скрещивания гена Майкл Корвин (Скотт Спидмен) – бедняга, покусанный оборотнем. Впрочем, «Love story» Ромео-мутанта и кровососущей Джульетты всего лишь одна из сюжетных линий. Тем не менее у фильма есть все шансы стать культовым: на первый план выходят мистическая атмосфера и история «другого мира» как таковая. Ни изящная, затянутая в латекс Селин, ни «гибридный» Майк не тянут на супергероев, а все остальные, более харизматичные «первые лица», гибнут в борьбе. Но на этом история не закончена: влюбленные становятся изгоями, а продолжение борьбы «нечистых» видов явно не за горами.