«Яблочное» пюре

Сначала сообщали, что в школах растят «новоявленных Павликов Морозовых». Затем, наоборот, утверждали: «Павликов Морозовых в Петербурге нет». Нормальному человеку сложно было разобраться: кто прав, кто виноват? Сегодня, по прошествии выборов, все затихло, но внятных ответов читатели так и не получили. Кому, спрашивается, нужен был этот сыр-бор? «Версия в Питере» решила прояснить вопрос.
Как оказалось, дело было так. Начальника отдела образования и молодежной политики Выборгского района Олега Лозина, как на грех, именно в последнюю неделю перед выборами посетила интересная мысль: пусть старшеклассники напишут сочинение на тему «Значение выборов в Госдуму для России, Петербурга, моей семьи». Так, не на оценку, пусть они заявят о своей гражданской позиции – интересно же узнать, чем вообще дышит наша молодежь. Лозин и не подозревал о том, что другой начальник в этой сфере, а точнее председатель Комитета по образованию и науке Александр Шишлов, он же бывший кандидат от фракции «Яблоко», расценит этот шаг как «агитационное мероприятие». А школьников тут же окрестили Павликами Морозовыми, которые стучат в РОНО на предмет того, за кого будут голосовать их папы и мамы. Шишлова, конечно, можно понять. Представьте себя на его месте: последние дни, нужно успевать делать все возможное и невозможное, а кругом одни враги! Во всем так и хочется углядеть подвох. В результате господин Шишлов сделал публичное заявление, тут же появившееся на официальном сайте его партии, что «подобные акции в школах недопустимы», что в данном случае детям «откровенно навязывается определенная точка зрения, и нарушаются законы, запрещающие использовать детей в процессе предвыборной агитации». И, конечно же, этот инцидент был раздут до небывалых размеров. Фамилия «Шишлов» и название партии «Яблоко» звучали все чаще. Появились противники, сторонники. Кто-то вообще впервые узнал, что Шишлов – кандидат, и познакомился с его деятельностью…
К сожалению, с самим представителем фракции «Яблоко» для разъяснения обстановки встретиться не удалось. Лозин же корреспонденту «Версии в Питере» объяснил ситуацию очень просто: «Я хотел узнать мнение старшеклассников по поводу того, что происходит в нашем государстве. Данный метод работы я практикую постоянно, мне необходима обратная связь со стороны учеников. Почему школьники свободно могут писать о других крупных событиях в стране, таких, как, например, юбилей города? Причем детей никто не спрашивал, за кого будут голосовать их родители, и никто не просил их рассказывать о политических пристрастиях и т.п. Мне как руководителю нужно знать, кого мы растим: нравственных уродов или поколение, которому не стыдно будет посмотреть в глаза, не боясь, что оно потерянное? Да, помимо темы, были предложены четыре вопроса: «Я – гражданин своего района, города, страны»; «Гражданская позиция по отношению к выборам»; «Помогут ли выборы в Госдуму Президенту РФ в его работе?». Необязательно было на них отвечать. Вообще не было никаких инструкций, приказов. И оценки учителя не ставили только потому, что это давало больше свободы школьникам».
При прочтении некоторых сочинений, с которыми дали ознакомиться автору этих строк, действительно чувствуется свободный полет мысли. По большому счету, многие старшеклассники оперируют отвлеченными фразами. Вот некоторые из них: «Мы хотим жить в сильной, богатой и процветающей стране!», «…любой цивилизованный, грамотный человек в России должен хотя бы интересоваться политикой, работой Государственной думы…». Если речь и касалась родителей, то в основном в таких строках: «Моя семья считает, что каждому гражданину России, кому небезразлична ее судьба, необходимо прийти на выборы»; «Мои родители обязательно пойдут на выборы, и я уверена, что они проголосуют за тех, которые действительно помогут государству своими делами». Лишь в некоторых работах можно было выделить более четкие высказывания о пристрастиях к конкретным политикам: «Я хочу пожелать своему Президенту избавиться от всякой зависимости. В. В. Путин «испытывает симпатии» к партии «Единая Россия». И если в Думу пройдут большинством голосов представители этой партии, то существует надежда на то, что выборы нового состава в Госдуму скажутся положительно на дальнейшей нелегкой работе Президента РФ».
«Единая» или еще какая – это, конечно, дело интимное. Но Лозин утверждает, что никаких возмущений не слышал ни со стороны самих учащихся, ни со стороны их родителей, тем более в корыстных целях сей материал не использовал. «Наоборот, – удивляется он, – никто не усматривает в этом проблемы. Но, видимо, некоторым товарищам было интересно сделать что-то такое, что могло поднять шум…»
Вот и напрашивается вывод: среди школьников Павликов Морозовых не наблюдается, зато в политической тусовке стукачки завелись. Возможно, этот «шум» и принес г-ну Шишлову какие-то плоды. В своем громком заявлении, теперь уже экс-кандидат, обещал «настоять на проверке ситуации и привлечении виновных к ответственности». Интересно было бы узнать, будут ли вообще определены виновные и в чем именно? И надо ли это кому-нибудь теперь? Выборы-то уже позади…