Танцуют все!

<z>В Москве танцуют жёстче</z>
Но пока еще беллидансе (французское название танца живота) явление новое, а посему окружено мифами, слухами и домыслами. Кто-то говорит, что танцы живота сродни стриптизу, кто-то твердо уверен чуть ли не в его сектантской сущности. Уверяю вас, все совсем не так страшно. Честно говоря, стриптиз даже в самом профессиональном исполнении рядом не стоял. А сектантская направленность, скорее всего, выдумки озлобленных женушек.
Сейчас на питерском рынке достаточно много школ, предлагающих обучить всем премудростям и тонкостям беллидансе. К сожалению, профессионализмом отличаются не многие. Алевтина Суворова, руководитель первой Санкт-Петербургской школы танцев живота, председатель исполкома Санкт-Петербургской федерации современных и эстрадных танцев, говорит, что на данный момент в Санкт-Петербурге можно назвать только три школы, уровень преподавания в которых соответствует стандартам. Так что, не успев развиться должным образом, танец живота уже становится для кого-то неплохим способом наживы.
Правда, конкуренцию в этом бизнесе нельзя назвать жесткой. Школы стараются поддерживать между собой теплые, дружеские отношения. В этом плане Санкт-Петербург существенно отличается от Москвы, где беллидансе уже превратился в настоящий жесткий бизнес. Там идет драка за клиентов, деньги. В нашем городе развитие танца живота идет куда более мирно. Даже обстановка на соревнованиях отличается от Первопрестольной. Питерские организаторы стараются создать благоприятные условия для танцовщиц и предотвратить возможные эксцессы. За кулисами обязательно присутствует человек, который психологически подготавливает девушек к выступлению, ободряет, успокаивает.
Танец живота – настоящее искусство, не менее серьезное, чем, скажем, балет... Возник беллидансе давным-давно, вероятнее всего, в Древней Греции. И изначально считается ритуальным танцем, посвященным богине плодородия. Не правы и те, кто считает танец живота исключительно «гаремным», направленным на обольщение шейха. Говоря о духовной сущности беллидансе, нельзя не отметить, что у него, как, например, и у многих восточных единоборств, есть своя философия – познание мира через движение. Естественно, что познать философию танца можно только профессионально и «глубоко» им занимаясь.
<z>На хлеб с маслом</z>
Меня как карьеристку очень заинтересовало, можно ли на этом поприще сделать карьеру и заработать на жизнь. Оказывается, можно, причем заработать и на бутерброд с икрой. Если танцовщица профессиональная и попадает на работу в престижное заведение (а это закономерность), то за один танец девушка получает от 500 до 1500 рублей. Но, к сожалению, арт-директора многих клубов и ресторанов (а в большинстве случаев девушки трудятся именно там) все меньше смотрят на профессионализм. Их больше волнует оплата (чем меньше требует танцовщица, тем лучше) и внешность. Последнее время в моду почему-то вошел эдакий «модельный» вариант: высокая, блондинистая, худая. А вопросы о том, как танцует девушка и где училась, отходят на задний план. Наверное, поэтому многие и начинают проводить параллель между стриптизом и танцем живота, так как не видим мы настоящих профессионалок.
Если же заведению дорога репутация, то и персонал у него соответствующий – первоклассные танцовщицы, работающие на постоянной основе. То есть клиенты уже приходят посмотреть на выступление той или иной девушки.
Кстати, наши девушки оказались очень способными и заметно преуспели за последнее время в танцах живота. Имена многих уже известны не только в России, но и в мире: Алла Женатаева (одна из известнейших преподавателей беллидансе в России, воспитавшая элиту современного российского беллидансе), Наталья Стрельченко (чемпионка мира 2003 г. по беллидансе), Татьяна Розенталь, Алевтина Суворова – список можно продолжить.
<z>Профсоюз против</z>
По словам Аллы Женатаевой, хотя в России танец живота развивается медленно, нам уже есть чем гордиться. Российские танцовщицы наступают на пятки арабкам, чем приводят последних в крайнее негодование. В Египте даже сформировался профсоюз египетских танцовщиц, которые выступают против того, чтобы иностранки, а особенно россиянки танцевали в Египте. Правительство этой страны издало указ похожего содержания, но руководители крупных отелей игнорируют его и все равно приглашают наших девушек выступать, так как не желают упускать свою клиентуру.
В настоящее время в Египте работает одна из наших танцовщиц – Татьяна Федяева, которая выступает со своим оркестром и считается звездой Каира. За рубежом танцовщицы беллидансе из России считаются экзотичными и необыкновенными, так как преподносят этот танец по-своему. Видимо, со славянской изюминкой...
Многие девушки, танцующие беллидансе, занимают в жизни высокие посты, имеют очень престижные профессии, а танцуют и выступают просто так – «для души».
Алевтина Суворова, которая и положила начало развитию беллидансе в Санкт-Петербурге, до этого работала корреспондентом на телевидении, да и школу свою изначально воспринимала исключительно как хобби – даже деньги за обучение не брала. Сама же училась сначала по видеоматериалам, затем удалось выйти на ведущих преподавателей России и заниматься у них.
Никаких ограничений по возрасту (исключая детей до 14 лет), весу, и, как говорилось выше, половому признаку для занятий беллидансе нет. Естественно, что при наличии каких-либо хронических болезней нужно обязательно предупреждать преподавателя. А вообще, если заниматься танцами живота правильно, можно очень хорошо поправить здоровье, как физическое, так и духовное. Но заниматься нужно только с профессионалами. Ну а 24 января зал Мюзик-холла на некоторое время превратится в восточный шатер. А все потому, что именно в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат мира по танцам живота, там можно создать свое собственное мнение об этом неоднозначном явлении.
<z>Автор выражает благодарность Алевтине Суворовой за предоставленную информацию и фото. В статье использованы материалы сайта www.bally-dance.ru.</z>