Всё было хорошо и почти не больно

Последние предновогодние дни ошеломили количеством «левых» елочных торговцев, предлагавших прохожим явную продукцию браконьерского труда. Местами, особенно в последние дни, их поведение напоминало торговцев с восточного базара – потенциального покупателя разве что за рукава не хватали, предлагая купить, и задешево. И покупали. Потому как «официальные» елочные базары вздернули цены до небес и предлагали такое убожество, что глядеть было тошно. Зато у леваков как с ценой, так и с качеством все было в порядке.
Второй замечательной особенностью было состояние тротуаров и дворов, расположенных в стороне от широко разрекламированного массового гуляния в центре. Здесь можно было отрабатывать технику прохождения ледников во время каждого похода в булочную. О числе травмированных в праздничные дни официально было сообщено, что «не больше, чем обычно». Ну да, всего-то 184 человека. Вообще коммунальные службы стараются, чтобы горожанам не стало скучно. В сочельник, 6 января, жителям Комендантского аэродрома преподнесли рождественский подарочек. На углу Парашютной улицы и Байконурского проспекта прорвало трубу. В результате движение оказалось полностью перекрытым, а окрестные дома остались без горячей воды. Гражданам оставалось лишь произносить выражения, совсем не гармонирующие с праздником.
Получилось как всегда – все силы бросили на организацию убогого «массового гуляния», позабыв про все остальное. Об уровне последнего говорит хотя бы то, что даже официозные средства массовой информации не смогли сказать о нем ничего, кроме того, что оно таки состоялось. А о чем говорить? О сельской дискотеке размером с центр Питера? Самым интересным моментом праздничной программы был самодеятельный балет на льду канала Грибоедова, представленной нетрезвой парочкой. Кому это был и в самом деле праздник, так это романтикам с большой дороги.
Согласно официальной информации, с преступностью все было тоже вроде как ничего. В новогоднюю ночь произошло 25 убийств на почве «выпили-поссорились-подрались». Для праздников такого рода это, в общем, средние показатели. Примерно так же обстояло дело с грабежами и кражами. Но, как известно, есть еще и скрытая преступность. В новогодние дни она имеет свою специфику. Дело в том, что после многодневных прогулок-попоек не каждый может сказать с уверенностью: то ли он деньги и ценности потерял, то ему помогли от них избавиться. Так, к примеру, некий гражданин США лишь наутро обнаружил: пока он, отдыхая в кафе на улице Некрасова, отлучился на минутку от своего столика, кто-то хорошо прошелся по карманам его куртки. В этом случае вора поймали. Но чаще всего наши граждане после таких эпизодов в милицию не обращаются. Потому что плохо помнят даже место, где сидели…
В этом году хитом сезона стали радиотелефоны. Сразу же после праздников на Апрашке, Владимирской площади и прочих местах скоплений скупщиков краденого этого товара оказалось хоть завались. Куда больше, чем в обычные дни. Тут все понятно. Как сказал корреспонденту «Версии в Питере» один понимающий человек, «только клинические идиоты отнимают трубки, применяя насилие. Зачем? Это опасно и самое главное – ни к чему». В самом деле, невозможно установить, сколько мобильников было вытащено в гуляющей толпе или уведено со столиков кафе у подгулявших посетителей. Зато теперь рынок ворованных мобильников перенасыщен.
В заключение хочется рассказать об эпизоде в духе самой новогодней советской кинокомедии. С той лишь разницей, что это случилось на самом деле. 3 января автора этих строк остановил на Кирочной улице прилично одетый, но очень помятый молодой человек и спросил: «Не подскажите, какой это город?»
Узнав, что находится в Северной столице, молодой человек поинтересовался, как пройти к вокзалу. Как оказалось, компания друзей вечером 1 января отправилась из Белгорода в Москву к приятелям. Каким образом один из них оказался в Петербурге, где провел сутки, так и осталось тайной. По его словам, «где-то был, что-то пил». Хорошо хоть, что до Хельсинки не доехал.
Но, в общем и целом, новогодние праздники прошли довольно мило и безобидно. Бывало и хуже.