В поисках перевода

«Трудности перевода» – второй заметный фильм Софии Коппола, которая явно пошла путем, отличным от папиного («Крестный отец»). До слез растрогав интимной драмой «Девственницы-самоубийцы», она сняла следующее «тихое» кино. Сюжет незатейлив, краткое изложение его я услышала на выходе из зрительного зала от молодого человека, который, по всей видимости, ждал другое кино: «Мужик познакомился с девушкой и… все!»
«Мужика» играет Билл Мюррей – американский пятидесятилетний актер приезжает в Японию рекламировать виски. Командировка затягивается. Скука: одинаково безрадостные пробуждения в гостиничном номере напоминают эпизоды из «Дня сурка», только Мюррей выглядит лет на десять старше. Иногда ему звонит жена, которая так же чужда ему, как и неприветливая Япония. В этом же отеле живет молодая парочка. Он – амбициозный недалекий фотограф, она – умница-злючка, выпускница престижного университета. Пока муженек болтает о проблемах анорексии с певичкой, напоминающей малышку Бритни, Шарлотта знакомится с убивающим время в баре актером. Разница в 20 лет им не помешает. «Love story» как таковой не случится, по крайней мере герои обойдутся без секса и любовных разговоров. Такое ощущение, что оба они нашли то, что искали всю свою жизнь, им невозможно хорошо вместе. Командировка заканчивается, актер уезжает, что-то прошептав на ушко своей всхлипывающей Шарлотте. В кадре история заканчивается, но точка явно не поставлена.
«В поисках Немо» – удивительно красивый мультик, который по своему техническому исполнению переплюнул даже «Шрека». Рыбка Немо попадает в сачок зубного врача, большого любителя акварумных утех. Прямо из объятий любящего папы Марвина и синего океана малыш угодил туда, где все для него – чужое и страшное. Но обе рыбехи – и Немо и его трусливый папаша, которому пришлось, преодолев страх, плыть на поиски сына, – встречают новых друзей. Конечно, не обходится без героизма, ответов на вопросы «что такое хорошо и что такое плохо?» и традиционных для детского кино «гэгов». Есть несколько очень страшных моментов, когда даже у взрослых сердце замирает от ужаса. К примеру, когда на Марвина нападает противная акула с огро-о-омными зубами, родители вскрикивают чуть ли не громче своих хладнокровных малышей. Все закончится, сынишка вернется к папе, друзья расплывутся по своим морским домам. У ребятни останется хорошее ощущение, что никто не одинок в этом мире, а друзей найти легко. Чем дольше они смогут сохранить эту иллюзию, тем лучше…