В «Динамо» всё спокойно?

Казалось бы, еще прошедшей осенью ничто не предвещало такого развития событий. Да, питерское «Динамо» не выполнило главной задачи сезона – не завоевало путевку в Премьер-лигу. Однако еще в середине ноября тогдашний президент футбольного клуба Сергей Амелин в беседе с корреспондентом «Версии в Питере» выражал сдержанный, но все-таки оптимизм: в ходе тяжелейшего сезона «Динамо» доказало свою боеспособность, и в следующем году ему вполне по силам побороться за место под футбольным солнцем.
Но буквально через пару дней после той беседы грянуло собрание акционеров клуба, на котором Сергей Николаевич – фактически отец-основатель нынешнего «Динамо» – под предлогом «заботы об интересах клуба» сложил с себя властные полномочия. А 21 декабря состоялось памятное многим 10-минутное собрание динамовского коллектива, где почти по Троцкому было фактически объявлено состояние банкротства: «Ни мира, ни войны, а команду с 1 января мы распускаем».
О войне – это почти всерьез. В питерских футбольных кругах бытует устойчивое мнение о том, что все нынешние проблемы ФК «Динамо» возникли вскоре после того, как Амелин поддержал на прошедших губернаторских выборах «не совсем ту кандидатуру». Впрочем, сам он данную тему предпочитает не комментировать. Однако дыма без огня, как известно, не бывает.
Конечно, вряд ли речь идет о каких-то специальных актах поствыборного мщения. Однако даже малейшие сбои во взаимоотношениях со Смольным, в распоряжении которого находится 26 процентов акций клуба, чреваты самыми печальными последствиями. А есть еще следующее в кильватере городских властей спортивное общество «Динамо» (20-процентный пакет).
В такой ситуации генеральный спонсор команды в лице инвестиционно-строительной компании «Стройимпульс» (34 процента акций) явно не мог потянуть в одиночку футбольный «воз». Тем временем настала пора прохождения обязательной процедуры лицензирования в Профессиональной футбольной лиге (в данном случае речь шла о предоставлении финансовых гарантий в размере порядка 3 миллионов долларов). Этот платеж был жизненно важен – если его не внести, то клубу, к примеру, попросту откажут в возможности покупать новых игроков. Поскольку к тому времени прошлогодний динамовский состав разбрелся кто куда – например, лучший бомбардир первой лиги сезона-2003 года Александр Панов сейчас активно готовится к новым баталиям в составе ФК «Москва» (экс-«Торпедо-Металлург») – в случае промедления команда могла остаться попросту без футболистов.
А тут вдобавок по городу разнеслась весть, что «прошлогодним» динамовцам задолженность по зарплате обещали погасить не раньше марта. При таком раскладе молодые перспективные игроки, которыми собирались укомплектовать в прямом смысле слова новое «Динамо», вряд ли захотели бы связываться со столь необязательными хозяевами.
Неясности в ситуацию с «Динамо» добавили последние слухи о том, что руководство клуба за долю малую готово продать место в первом дивизионе более платежеспособным структурам, благо примеры подобных комбинаций в новейшей российской истории имеются. В связи с этим в различных СМИ и в околофутбольной тусовке в качестве возможных покупателей уже назывались воронежский «Факел», брянское «Динамо» и даже московская мини-футбольная «Дина». В переводе на русский язык это означало фактическую ликвидацию старейшего питерского футбольного клуба.
Самое печальное – общественность не имела никакой ответной информации от верхушки ФК «Динамо». Ситуация напоминала затишье перед бурей. Она и случилась – но только лишь, похоже, в стакане воды.
В четверг корреспондент «Версии в Питере» связался с генеральным директором клуба Алексеем Ференцем. В ходе беседы многое неявное стало явным.
По словам Алексея Степановича, 20 января команда фактически получила лицензию ПФЛ. Единственное замечание – в срок до 27 января руководству ФК «Динамо» было необходимо решить вопрос с арендой стадиона, на котором ему предстояло проводить календарные матчи чемпионата.
На закономерный вопрос: «А что случилось с «Петровским»?» – ответ был следующим. По словам г-на Ференца, еще в начале января они обратились к администрации «Петровского» с просьбой продлить срок аренды. Со стороны генерального директора спортивной арены Николая Скляренко никаких отповедей вроде не последовало. Как вдруг 19 января в ходе очередной встречи Николай Александрович заявил, что против использования стадиона динамовцами выступает… руководство ФК «Зенит». Кроме того, якобы речь шла о том, что «Петровскому» надо зарабатывать деньги, которых на «Динамо» явно не получишь.
Что стало первопричиной такого поворота событий, непонятно. Не исключено, что мы имеем дело с отголосками тех самых избирательных разборок. Но факт остается фактом – руководству «Динамо» пришлось в экстренном порядке обращаться к генеральному директору стадиона им. Кирова Демиду Момоту, который проникся динамовскими проблемами. По словам Алексея Ференца, договор об аренде самой большой спортивной арены Северной столицы стороны собирались подписать в минувший четверг, причем эту тему Алексей Степанович назвал «практически решенной».
Так же обстоят дела и с задолженностью по зарплате. Г-н Ференц уверяет, что по состоянию на минувший четверг клуб, так или иначе, рассчитался с абсолютным большинством игроков. В том числе и с теми, у кого уже истекли сроки контрактов с «Динамо».
Итак, все организационные вопросы вроде бы решены. Но оставался ворох других проблем. В конце концов, сейчас в команде нет ни игроков, ни полнокровного тренерского штаба. Предсезонная подготовка пока и не начиналась. Каких же высот сможет достичь в чемпионате команда, которую придется собирать с бору по сосенке?
Однако Алексей Ференц сохраняет оптимизм. «Скорее всего, главным тренером команды останется Владимир Казаченок. Впрочем, не исключены и другие кандидатуры. В начале февраля мы планируем заключить договоры с футболистами. Единственное – отныне порядок оплаты их труда будет устанавливать динамовское руководство. Однако убежден, что и на таких условиях многие игроки прошлогоднего состава согласятся выступать за «Динамо» и в предстоящем сезоне. Постараемся привлечь в команду и перспективную молодежь. На первый учебно-тренировочный сбор «Динамо» отправится, скорее всего, в Турцию. Думаю, что до начала чемпионата мы успеем провести все три сбора. Финансовое положение клуба уже сейчас можно назвать стабильным и вполне определенным.
Что касается вариантов продажи или слияния «Динамо» с другими командами, то на сей счет существует четкий регламент. В принципе нечто подобное возможно путем выкупа динамовских акций. Но уверяю вас – у команды останется ее название и питерская прописка.
Что касается целей, то в 2004 году место в десятке будет сочтено приемлемым результатом. А в перспективе года через два-три можно уже заводить разговор о выходе в Премьер-лигу. Только попасть туда хочется не в виде команды-однодневки, а в качестве солидного профессионального клуба», – сказал напоследок генеральный директор клуба.