Судебная хроника

По словам Бурдова, через некоторое время с ним связался один из руководителей пирамиды и якобы попросил его выяснить, почему из поля зрения исчезли столь выгодные клиенты. 17 августа 1998 года Бурдов навестил недавних партнеров. В ходе застолья Филимонов заявил о причинах, побудивших его выйти из «Атлантиды», и наотрез отказался возвращаться в «систему». Это разъярило гостя, и он, схватив со стола нож, напал на хозяев. Сперва на кухне он нанес несколько ножевых ранений Филимонову, а когда тот упал, ворвался в комнату и расправился с хозяйкой. Пришедший в сознание Филимонов схватил табуретку и попытался защититься от нападавшего, но тому удалось нанести хозяину еще несколько ударов ножом. Сочтя, что супруги убиты, Бурдов покинул квартиру. Сам он утверждал в суде, что не помнит, как совершал убийство. В результате его действий Филимонова погибла, а ее муж все же сумел выбраться на лестницу и позвать соседей на помощь.
На днях Бурдов был признан Городским судом Петербурга виновным в покушении на убийство и убийстве и приговорен к 17 годам колонии строгого режима.
<z>Мясной конфуз</z>
Порядка 200 тонн мяса, предназначенного для промышленной переработки и завезенного в Санкт-Петербург из Ирландии, обнаружили в Петербурге на складе компании «Оргхимэкология» сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями. Об этом сообщил информотдел петербургской криминальной милиции.
По данным милиции, мясо пытались пустить в свободную реализацию. Однако подобная мясная пашина требует особых условий термической обработки, которые невозможно создать в домашних условиях. Поэтому поступление ирландского гостинца на рынки и в магазины города могло весьма негативно сказаться на здоровье петербуржцев.
Довольно активно сопротивлялся действиям сотрудников милиции, проводивших осмотр помещений компании, ее директор. Он пытался выхватить из рук милиционера видеокамеру, вследствие чего повредил себе палец на руке. Кроме того, подъезд к складам «Оргхимэкологии» был прегражден тремя КамАЗами, которым, похоже, предусмотрительно спустили шины. Впрочем, автомобили были перемещены, и изъятие мяса на экспертизу прошло без эксцессов. В общей сложности было изъято 25 тонн.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
<z>Ледовое побоище</z>
Эта трагедия разыгралась 13 февраля 2003 года на льду Ладожского озера. Поутру судопропускник Невско-Ладожской гидрогруппы Василий Андрианов, проживающий в деревне Вороново Волховского района, отправился на снегоходе «Буран» на подледную рыбалку. Место ловли располагалось в районе деревни Сторожко. С собой Андрианов захватил помповое ружье, как он впоследствии объяснял, чтобы отстреливаться от волков. Однако вместо волков он повстречал на льду ремонтировавшего свой снегоход хозяина рыболовецкой бригады Виталия Скороходова. Тот уже успел развезти рыбаков из своей артели по местам лова.
Как выяснилось, напряженные отношения между мужчинами имели к тому времени уже довольно длительную историю. На льду между ними разгорелся очередной конфликт и началась драка. По словам самого Андрианова, Скороходов якобы первым выхватил из кармана пистолет ТТ, и тогда первому пришлось стрелять, чтобы не быть убитым самому. И ТТ, и Скороходов якобы свалились в полынью. Однако суд не поверил рассказу подсудимого, расходящемуся с тем, как события развивались по показаниям свидетелей и согласно косвенным доказательствам. По версии суда, Андрианов не только застрелил своего противника, но и похитил его имущество: 168 тысяч рублей, мобильный телефон, навигационный прибор и бинокль.
На днях Ленинградский областной суд приговорил Андрианова к 15 годам колонии строгого режима за разбойное нападение и убийство.
<z>Наркотики для влюблённых</z>
Заботливо приготовила подарок петербуржцам на Валентинов день международная наркомафия. К празднику из Вильнюса в Петербург наркоторговцы решили переправить порядка 800 тысяч доз метамфетамина общим весом более полутора килограммов! Этот синтетический наркотик быстро вызывает необратимые изменения в человеческом организме – поражает головной мозг и внутренние органы. Стандартная доза всего две тысячных грамма, и подобный эффект вскоре гарантирован.
В данном случае наркотик расфасовали в три пакета и спрятали в машине «Ауди-100» под приборной панелью. Очевидно, на случай обыска, дабы сбить с толку служебных собак, перетянутые скотчем «валентинки» предусмотрительно пересыпали толстым слоем молотого перца.
Между тем, ожидая наркокурьера, оперативные службы перекрыли все пути въезда в Петербург. В операции приняли участие питерские сотрудники Госнаркоконтроля и МВД России. В итоге автомобиль был задержан на посту ГИБДД города Луги. Им управлял гражданин Литвы Станкевичус Римантас. Он, собственно, и признался в том, что метамфетамином планировалось торговать в ночных клубах и дискотеках, где по случаю праздника ожидался наплыв посетителей.
Не намного отстали от своих иностранных «коллег» и местные наркоторговцы. Устойчивая преступная группа, состоявшая из москвича и трех петербуржцев, занималась перевозками наркотиков между двумя столицами, где они впоследствии распространялись в увеселительных заведениях. В ночь с 13 на 14 февраля в Москву отправилась партия экстези в количестве 700 таблеток, а также 100 граммов метамфетамина. Питерские сотрудники Госнаркоконтроля совместно со своими столичными коллегами задержали преступников.