Не стареют душой ветераны

В XX веке спорт стремительно эволюционировал. В традиционно мужских состязаниях появились новые виды, новые правила и… новые участники. Сегодня никого не удивляют девушки борцы и боксеры. Но есть и еще один интересный нюанс: спорту, как и любви, все возрасты покорны.
Петербурженка Кира Артемьева – двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы по дзюдо среди ветеранов. При знакомстве никак не приходит в голову, что эта милая и живая женщина, разменявшая шестой десяток, может броском через спину решить вопросы личной безопасности. А ее спортивный режим – шесть тренировок в неделю: три по боевому самбо и три по кикбоксингу. Такое не каждый профи может себе позволить. И это не считая тренировок, которые она проводит на спорткафедре университета «Гидромет» со своими учениками. Причем лично участвует в учебных спаррингах. После одного из них она согласилась поговорить с корреспондентом «Версии в Питере».
<z>– Закономерный вопрос: вам не приходилось использовать свои боевые навыки в жизни?</z>
– Сейчас уже нет, а вот раньше бывали ситуации. Поколачивала некоторых деятелей.
<z>– Как вы начали спортивную карьеру?</z>
– В секции спортивной гимнастики. Затем успешно выступала по многоборью ГТО (теперь забытое военно-прикладное спортивное состязание: лыжи, стрельба, отжимание). Помню, на первых соревнованиях отжималась, пока не надоело, раз 80. Сразу выполнила мастерский норматив. Тут уж меня сразу в обойму взяли, на зимние соревнования ГТО отправили. В итоге десять лет я выступала за свой институт, завоевала более 30 медалей.
<z>– В 1956 году в СССР не существовало женского дзюдо. Как же вы сумели им заниматься, и уж тем более пошли в карате, которое в СССР вообще было запрещенным единоборством?</z>
– Просто тогда в СКА открылась секция карате под руководством Арнольда Риша. Да, попасть в нее было невозможно. Серьезный отбор, регистрация, характеристика, конечно, все через милицию. Тут я появилась, спросила, а берут ли женщин. Оказалось, что женщинам вообще нельзя категорически. Но тренер пошел навстречу. Пожалуй, тогда я была единственной женщиной в зале, занимавшейся карате. Так и началось мое знакомство с восточными единоборствами. И неприятности тоже. Стало известно, что в группе женщина занимается, да еще и без специального разрешения. Пришлось тайно переодеваться перед входом в зал борьбы. А в кимоно все одинаковы.
Позднее карате запретили, группу Арнольда Риша закрыли. Куда деться? Зато в 1985 году официально разрешили женское дзюдо. Сразу начала тренироваться. Кроме того, в нашем «Гидромете» существовала секция самбо, вел ее Владимир Доровский. Вначале занималась под его руководством. Команда института была сильная. Так и началась моя жизнь в дзюдо. В этот же 85-й год стала второй на городе. И меня пригласил к себе в клуб «Факел» Виктор Антонов. Так до 1997 года я тренировалась под его началом, а потом стала играющим тренером.
<z>– Ваши наиболее известные спарринг-партнеры?</z>
– Много отличных ребят занималось и занимается у Виктора Антонова. Вот Наталья Бобкина, например, неоднократная чемпионка России по дзюдо, чемпионка мира и Европы по сумо. Помню ее, она была самая младшая в группе, совсем ребенок. Много с ней работали.
<z>– Но вы ведь и действующий спортсмен?</z>
– Да, этим летом в Австрии будет чемпионат мира по дзюдо, собираюсь съездить. Затем осенью – Европа, которую планируется, кстати, провести здесь, в Петербурге.
<z>– А как вы относитесь к женским боям без правил?</z>
– Положительно. Была б возможность попробовать свои силы – пожалуй, не отказалась бы. Вот уже три года осваиваю технику кикбоксинга и боевого самбо под руководством Игоря Плаксина и Игоря Михеева – оба профи своего дела. На мой взгляд, российская, питерская школа единоборств – одна из лучших в мире. Так что готова выступить в своей весовой категории.
<z>– Ученики радуют вас?</z>
– Сейчас у нас в институте хорошая женская команда по дзюдо, занимают призовые места в городе. Отлично выступают наши ребята по водному поло. Недавно вошли в первую тройку студенческих команд России. Кстати мой сын – играющий тренер в команде «Гидромет». 15 лет играл в Российской высшей лиге, теперь вот тренирует сам. Так что работаем с сыном вместе на спортивной кафедре института.
<z>– Многочисленна ли российская сборная ветеранов дзюдо, каков ее уровень?</z>
– Мужчин в нашей команде много, все международники, выступают отлично. А вот женщин на мире прошлого года было двое: я и Маргарита Паперно из Москвы. Объясняется это, конечно, тем, что у нас сегодня женщине порой не то что до спорта, а физкультурой проблемно заняться. Так что нашим дамам не до медалей.