Золушка на пенсии

66-летнему Николсону не привыкать играть плейбоев, да и «по жизни» он зарекомендовал себя как неисправимый ловелас. Горбатого, как говорится…
Его герой Гарри Сэнборн специализируется на женщинах не старше тридцати – такая тактика позволяет ему сохранять статус холостяка. Собираясь провести с очередной молоденькой подружкой романтичный уик-энд, Гарри сталкивается с ее матерью-разведенкой, известным драматургом Эрикой (Дайан Китон). Мать относится к увлечению дочери с недоумением, но старается быть тактичной, пока «старого развратника» не сваливает сердечный приступ прямо во время любовной прелюдии. Эрика любезно соглашается, чтобы он оклемался в ее доме, пока беспечная дочка уезжает восвояси. Больного навещает красавчик доктор (Киану Ривз), который влюбляется в Эрику, и разница в двадцать лет его не волнует. Возникает банальный треугольник, и Эрике приходится выбирать.
Надо признать, Дайан Китон недаром получила за эту роль «Золотой Глобус» как лучшая комедийная актриса. Там достаточно уморительных сцен с ее участием. К Николсону же, похоже, гримеры даже не притронулись – актер выглядит чуть ли не старше своих лет. Гарри выдает довольно забавные перлы, к примеру: «Я всегда говорю правду – в той или иной ее разновидности…»
По американской статистике, большая часть зрителей этой картины, уже сделавшей солидный сбор, – женщины за сорок. Это и понятно: сказка о Золушке на пенсии дает надежду, что девушки за пятьдесят не менее желанны, чем молодые красотки.