Криминальные будни

На минувшей неделе погиб вдали от Родины бывший депутат Госдумы и попутно авторитетный предприниматель Владислав Шевченко. Пока в Северной столице гадали (благо пищи для размышлений предостаточно), с кем и чего не поделил усираненный на Кипре бизнесмен, местные душегубы тоже не дремали.
Так, 22 марта в деревне Надкопанье двое местных отроков в пылу ссоры задушили гидравлическими шлангами своего пожилого соседа. По горячим следам они были задержаны нарядом милиции. Через день летальным исходом закончилась ссора во Всеволожске. Там юнцы из вечерней школы №1 до смерти избили сорокапятилетнего рабочего АО «ЛОМО».
На следующий день уже в Адмиралтейском районе Петербурга в поножовщину переросли разногласия между 37-летним жителем Грузии и двумя петербуржцами, одного из которых гость Северной столицы убил, а другого тяжело ранил, но был задержан прямо на месте происшествия.
Конечно, с ближним делиться надо. Вопросов нет. Однако некоторые довольно своеобразно подходят к этому процессу. 23 марта 15-летний житель Василеостровского района, угрожая ножом, вынудил «поделиться» всеми своими деньгами в размере пяти рублей семиклассника из школы №21. Эти пять рублей и послужили поводом для возбуждения в отношении грабителя уголовного дела. То ли дело 72 тысячи рублей, ради которых пятеро граждан Азербайджана избили металлическим прутом экспедитора из ЧП «Романова». Впрочем, и им не долго пришлось распоряжаться плодами грабежа, поскольку через считанные часы всех задержали.
За подобные жизненные принципы получил в свое время аж семь судимостей 26-летний неработающий Т. и четыре судимости его товарищ М. Оба оказались на редкость принципиальными, поскольку, отстаивая свои «жизненные позиции», активно промышляли на территории Питера всю осень и зиму. На их счету две квартирные кражи по Светлановскому проспекту и улице Академика Бойкова, два грабежа и два разбойных нападения на Алтайской улице и Светлановском проспекте. На прошлой неделе их задержали.
Воровали за отчетный период также то по мелочам, то с размахом, начиная с домкратов и гаечных ключей, которые были украдены в Адмиралтейском районе двумя любителями рыться в чужих автомобилях, заканчивая экспонатами этнографического музея, которые сперли из реставрационной мастерской. Сабля, ятаган, кремневое ружье и саммский нож, как сообщалось СМИ, вскоре были обнаружены в подвале одного из домов по Петроградской стороне, а почитатели древностей задержаны. Но, пожалуй, самая примечательная кража произошла 24 марта во дворе Ленинградского областного суда, расположенного в доме № 6 на набережной реки Фонтанки. Два предприимчивых молодых человека под носом у господ судейских шустро разобрали на части холодильный прилавок, принадлежащий кафе «Чайковский», выставленный персоналом на свежий воздух для ремонта. Впрочем, администратор суда не зевал, и по его заявлению воришек с алюминием на сумму 16 тысяч рублей задержали.
Итак, еще одна неделя, будни которой криминальный контингент посвятил упорной работе, позади…
<z>Материал составлен по информации пресс-служб ГУВД, ГИБДД, Управления вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.</z>