Шоу-бойз

И как всегда здорово поработал на Россию-матушку Питер, заработавший две золотые медали. Выиграли турнир в парном катании Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, и уже в третий раз выиграл престижную мировую корону Евгений Плющенко. Конечно, сейчас пресса выдает комплименты и яркие эпитеты в адрес наших чемпионов. Однако перед Дортмундом был небольшой мандраж. Ведь всем еще памятна Танина травма. К тому же успокаиваться после пусть и блестящей победы на европейском первенстве воспитанникам Васильева было никак нельзя: чемпионат мира все же не континентальные соревнования. На «мире» катаются китайцы и канадцы, а их надо опасаться поболее европейцев.
Что касается еще одного дуэта с берегов Невы, то Юлия Обертас и Сергей Славнов стали седьмыми. Тренер молодых фигуристов осталась довольна прокатом, хотя сами спортсмены заметили, что могли показать и лучший результат, если бы в дортмундской «Вестфалленхаллен арене» громче звучала музыка.
Конечно, после короткой программы в лидерах могли оказаться и Петрова с Тихоновым, поскольку откатались почти так же здорово, как и Тотьмянина с Марининым. Оба дуэта допустили незначительные помарки, но судьи отдали предпочтение васильевской паре, авторитет которой значительнее в ледовом мире.
Ну а победу теперь уже трехкратного чемпиона мира в мужском одиночном катании петербуржца Евгения Плющенко в прямом эфире видела вся планета. В целом же мэтр тренерской школы профессор Алексей Мишин дал мегаоценку не только победе своего любимейшего ученика, но и всему турниру мужчин-одиночников.
– Это были величайшие соревнования в истории мужских турниров, – скажет после окончания дортмундского шоу Мишин.
И действительно, мэтр прав. В «произволке» сразу десять спортсменов выполнили прыжки в четыре оборота – все основные Женины соперники в тот мартовский вечер показали свои лучшие выступления. Итак, Евгений Плющенко, француз Бриан Жубер и молодой хозяин льда Штефан Линдеманн – такова тройка лучших фигуристов мира 2004 года. Питерскому гению не помешало даже нелепое падение. К великому счастью, Плющенко упал не во время исполнения элемента. Наш земляк делал заход на тройной ритбергер, но на его пути оказалась блестка, которая слетела с костюма немца Линдеманна. Впрочем, это не помешало.
Теперь в перерывах между коммерческими шоу ученику Мишина можно преспокойно долечивать больное колено. И раздавать многочисленные интервью, от которых до Дортмунда его тщательно оберегали и его тренер, и президент питерской федерации Олег Нилов. Как выяснилось, это сработало. Жене удалось оправиться от неудачи на февральском чемпионате Старого Света в Будапеште и морально крепко подготовиться к действу в Германии.