Долой мужскую паранджу!

С кинозвездой трудно спорить, тем более если обратить внимание на достижения питерских команд в последние годы. Как это ни обидно для сильного пола, по всем показателям товарищи-мужчины здесь отстают от прекрасной половины человечества.
Хоккеисты СКА, волейболисты «Балтики», баскетболисты «Спартака», гандболисты «Невы – Степана Разина» давно забыли, что такое блеск медалей и звон хрустальных кубков. А некоторые дружины (не будем показывать пальцами) и вовсе влачат жалкое существование.
Конечно, горячие болельщики могут возразить, мол, есть же в Питере «Зенит», который своим прошлогодним «серебром» перевешивает все остальные неудачи невских игровиков. Правильно, с этим никто и не спорит. Впрочем, и у «сине-бело-голубых» есть достойный конкурент в женском царстве. Это клуб «Аврора», чемпион России по футзалу, обладатель Кубка чемпионов европейских стран!
Напомним, что лучшим клубом Старого Света питерские футболистки стали два месяца назад, обыграв в финале очень сильный испанский коллектив «Темпо Либре». И вот в начале апреля чемпионок приняла сама Валентина Матвиенко. Поздравляя «Аврору», губернатор не могла скрыть восхищения: «Вы – гордость Петербурга!»
А на днях чиновникам из «Смольного» придется готовить и еще один новый торжественный прием – уже в честь баскетболисток «Балтийской звезды», завоевавших на минувшей неделе в Стамбуле один из самых престижных европейских трофеев – Кубок ФИБА. Учитывая тот факт, что в юности сама Валентина Ивановна неплохо забивала мячи в кольцо, поздравления трумфаторам Европы должны быть особливо сердечными. Тем более что в последний раз баскетболистки привозили Кубок Ронкетти на берега Невы почти тридцать лет назад.
А вот следующим героиням этих заметок еще только предстоит попасть на вершины мирового спорта. Но, думается, сильнейшему клубу страны по водному поло «Кинеф-Сургутнефтегазу» из Киришей эта задача по плечу. На этой неделе в Венгрии начинается групповой этап розыгрыша Кубка европейских чемпионов за право попасть в «Финал четырех».
Соперницами наших русалок на квалификационной стадии будут команды из Голландии, Греции, Венгрии и Чехии. Пожелаем же «нефтянкам» легкой воды и, по старой доброй примете, прополощем шапочку перед игрой.
Питерские футболистки, баскетболистки, ватерполистки в последнее время ведут себя ну в полном соответствии с образом женщины, воспетым великим поэтом: «Коня на скаку (в смысле, соперника) остановит, в горящую избу (то есть на стадион чужого города) войдет».
Кстати, наши девчата выполняют перед Северной столицей и еще одну почетную миссию. Они не только из дальних странствий привозят награды и медали, но и позволяют питерскому болельщику самому приобщиться к большому спорту.
Благодаря все той же «Балтийской звезде», в минувшем сезоне фанаты могли наблюдать на паркете «Юбилейного» сильнейшие клубы Испании, Турции, Италии, Португалии. В октябре Петербург станет столицей баскетбольного Кубка мира. В мае наши ватерполистки пригласят в свой чудо-дворец «Нефтяник» международный турнир «Кириши Кап», а осенью планируется организовать в нашем городе Кубок европейских стран по женскому футзалу.
Может быть, глядя, как девчонки бьются «на земле (футбол), в небесах (баскетбол), на море (водное поло)», и богатыри питерские расправят плечи. Пора бы уже, а то какой то «спортивный матриархат» получается.
Ау, мужики, опровергните «первобытную» Уэлч! А то, глядишь, в паранджу нарядят…