Модный десант одел домохозяек и меньшинства

«Десант» проходит в четвертый раз, и подвижки очевидны: фестиваль стал партнером солидной британской академии моды, колледжа Сен-Мартинс, а участники съехались из США, Японии, Великобритании и конечно России.
«Агрессивное» название фестиваля обязывает – от молодых модельеров ожидаешь некоего экстрима, отступления от канонов и хотя бы попытки сказать действительно свежее «модное» слово. Нельзя сказать, что на этот раз подобные ожидания оправдали все участники «Десанта». Юный Леонид Алексеев, который успел обучиться fashion-искусству аж в Лондоне, представил скучнейшую, в основном, мужскую черно-белую коллекцию. Право, среди зрителей показа было множество юношей, одетых, на мой взгляд, гораздо лучше, нежели мальчики от Алексеева! А Алина Асси, уже довольно опытный модельер из США, привезла коллекцию «Виза», скорее пригодную для обеспеченных домохозяек, нежели для молодых светских львиц. Хорошие ткани, аккуратный крой, ковбойские мотивы в вышивках и аксессуарах, но ничего даже отдаленно нового.
Коллекция «городской» одежды Юлии Юсуповой «F 400» напомнила о САС-вирусе и смогах мегаполисов – все модели вышагивали в респираторах, модно предохраняясь от возможных воздушно-капельных бед. Мир от Лизы Ляховской окрашен в вернувшиеся нынешним летом диско-цвета семидесятых: яркие розовый, голубой, зеленый. Вязаные штанишки, комбинезоны и майки, невинные «пляжные» сумки, плюшевые игрушки в девичьих пальчиках, убойное сочетание еще детских взглядов и уже соблазнительных форм – испытанный рецепт а-ля Лолита.
На мой взгляд, лишь две коллекции соответствовали «модным» ожиданиям. Одна «взяла» откровенной наглостью, другая – экстремальными формами. Хулиганки Неля Мамлеева и Олеся Масанова представили коллекцию с навороченным названием «Дитя своего века». Половозрелые «дитятки» исключительно мужского пола выходили парами в пиджаках и летних пальто «под Восток» на голых торсах, влюбленно друг на друга глазели и даже совершали довольно откровенные телодвижения. Относительная банальность одежды была достойно компенсирована ее подачей. В общем, кто пикнет, что в Питере прижимают «меньшинства», пусть бросит камень в себя – меньшинствам везде у нас дорога…
Самой интересной оказалась коллекция великобританского участника. Нельзя сказать, что его идеи платьев-балахонов, огромных капюшонов и меховых накидок с вкраплениями ярких тканей абсолютно эксклюзивны, но выглядело это свежо. В таком прикиде непременно заметят. Впрочем, второй британский модельер тоже отличился, устроив бал-маскарад черных «птичьих» костюмов с использованием натурального птичьего пера. Что же, эта страна традиционно славится своим нестандартным и размашистым подходом к модному вопросу.
<z>Фото автора</z>