Диагноз – «Недоверие»

Главные героини фильма – две сестры, жившие в том самом доме. Старшая благополучно вышла замуж за американца, обретя новый дом за океаном. Младшая осталась с родителями. В ту страшную ночь под грудами строительного мусора, в который в считанные секунды превратились несколько подъездов дома, погибли их родители, соседи, друзья… Младшая сестра уцелела чудом. Смерть лишь коснулась девушки своим крылом. Ответ на вопрос, кто стоит за взрывом, старшая сестра пытается найти в Москве у российских властей, у журналистов, независимых адвокатов, человека, которого правоохранительные органы едва не сделали крайним – московского чеченца Тимура Дахкилгова, даже от отсиживающегося в Лондоне Ахмеда Закаева. Но никто не может (или не хочет) дать окончательный ответ. Наиболее странно ведут себя российские власти, засекречивая малейшую информацию, могущую хоть как-то пролить свет на загадку этой трагедии.
Но фильм Андрея Некрасова – не журналистское расследование. Это история отношений простого человека и власти в кризисной ситуации. Той самой ситуации, когда «моя хата, бывшая все время как бы с краю, вдруг оказалась в самом эпицентре трагедии».
– Отсутствие диалога власти и народа – преступление. Не юридическое, но историческое, – заявил после показа ленты в Петербурге режиссер Андрей Некрасов.
И получается, что уповать остается только на Господа. Молитвой заканчивается фильм.