Футбол в «Зените», но почти не виден

Главная беда в том, что давно уже отыгравшие и отруководившие свое персонажи уходить с поля не желают. Цепляются из последних сил за траву и по-бабьи визжат, когда их пытаются вывести за бровку. Колосков рулит современным футболом, как заштатным парткомом прошлого века. Ярцев упорно набирает игроков в команду, исходя из принципа «они – хорошие, они – наши». А «наши» – Мостовой, Гусев, Онопко и иже с ними просто не могут бегать и забивать. Возраст не позволяет.
А что молодые «звезды»? Кержаков, Каряка, Сычев, Аршавин, Быстров очень неплохо смотрятся в матчах национального чемпионата. Сталкиваясь же тет-а-тет с европейскими грандами, они тут же блекнут и теряются в толпе... Итак, одни УЖЕ не могут, другие ЕЩЕ. Поэтому – забыть о лидерстве в еврокубках и с тоской взирать на малоухоженные поля российского чемпионата.
Питерская команда готовилась ко второй половине чемпионата в австрийском Леогане. Провели два товарищеских матча. 3:1 обыграли местный «Зальцбург» (7-е место в первенстве Австрии) и уступили 0:1 сборной Арабских Эмиратов. Петржела присматривался к возможным новичкам. Ни Войцех Шаля из польской «Легии», ни хорват Дарко Миладин главному тренеру не подошли. А венгра Золтана Селеши увела перед самым трансфером немецкая «Энерги». В результате у нас по-прежнему нет приличных футболистов на левом и правом фланге обороны. Павел Мареш еще в Лиссабоне, а Радек Ширл дисквалифицирован до 15 августа. Найти же после чемпионата Европы (опять он!) защитника – большая проблема. Те кто, блеснул в Португалии, стоят не менее 8 млн у. е, остальных даже за 200 000 руководство клуба покупать не хочет. Зачем? А тут еще скорый лимит на легионеров. В следующем сезоне играть за клуб смогут не боле пяти иноземцев.
Поэтому «Зенит» рискнул и заключил контракты с тремя несовершеннолетними игроками столичного «Академика». Это защитники Александр Бураков, Александр Коротков и Виктор Строев. У них, по мнению Властимила Петржелы, звездное будущее. В настоящем – зияющая дыра в обороне.
С нападением, тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке. Пока. Вокруг Кержакова давно рыщут скауты из «Арсенала». Накануне Евро-2004 англичане предлагали за Александра 10 млн евро. Директора «Зенита» сказали твердое «нет!» Правда, уточнили, что если прайс вырастет до 15 млн, они с тяжелым сердцем лучшего форварда России отдадут. Оно и понятно – бюджет петербургской команды на этот сезон – около 20 млн. Соблазн велик. После Португалии явный интерес ведущие клубы континента стали проявлять к Быстрову и Малафееву. На очереди – Аршавин.
Домашнюю игру с «Аланией» (7 июля) и матч с «Кубанью» в Краснодаре (10 июля) мы, скорее всего, выиграем. Потом «Зенит» ждет рубилово с «Локомотивом» (17 июля). Сделаем москвичей, и путь к чемпионству открыт. Так хочется...
<z>Фото Андрея Чепакина</z>