Чемодан. Вокзал. Россия

Поверьте, здесь нет никакой иронии, огромная армия наших болельщиков после поражения от португальцев действительно вздохнула с облегчением – наконец-то можно просто насладиться игрой остальных участников первенства Европы и больше не переживать за своих соотечественников.
Уже не надо хвататься за голову от вида тактических «новинок» мудрого и седовласого наставника, уже не надо глотать валидол после каждого неточного паса или корявого удара наших мастеров кожаного мяча.
И это, пожалуй, самая мягкая оценка туристического вояжа «Булыкина и КО» в страну Васко да Гамы и Луиша Фигу. Остальные высказывания убитых горем суппортеров, выплеснутые на форумы, по известным причинам цитировать на газетной полосе не представляется возможным.
А вот новый анекдот на злобу дня рассказать стоит. Сидит простой петербуржец и вздыхает: «Что делать? Доллар падает, бензин дорожает, лето жуткое, погода – дрянь! Сборная Россия снова худшая. Ну ладно, хоть в футболе стабильность какая-то».
Смешно? Не очень? И то правда, ведь в последний раз наша сборная на чемпионатах Европы побеждала 22 июня 1988 года – итальянцев в полуфинале со счетом 2:0. Ровно 16 лет назад!
До португальского турнира самые худшие показатели в Старом Свете имели румыны и югославы, не праздновавшие успеха в восьми матчах подряд. Отныне в Книгу рекордов Гиннесса надо занести Россию – девять матчей без побед. Печальное достижение...
Самое обидное в этой ситуации, что сегодня анализ русского провала в Лиссабоне журналисты и критики могут раздергать на мелкие факты и причины.
Будут твердить, что снова против нас действовал судейский заговор, и норвежский арбитр ошибся, удаляя Овчинникова. Кто-то скажет, что ни в коем случае нельзя было выгонять из сборной Мостового, а их оппоненты найдут тысячу фактов в пользу отчисления опального полузащитника.
До хрипоты специалисты будут спорить о том, что никак невозможно играть в современный футбол с одним нападающим, да еще если эту роль исполняет Булыкин. И вообще, может, фактурному форварду стоит подумать о продолжении карьеры в группе «Рефлекс», а не в «Динамо».
Вопросы в эти дни будут возникать, как грибы после дождя. Почему Ярцев не взял Аршавина? Был ли конфликт у руководства с Хохловым? От чего с первых минут не дали проявить себя Быстрову? Зачем разрешили игрокам после пощечины от испанцев идти загорать на золотые пляжи Альгарвы? Вы можете себе представить подобное у Лобановского? И так далее и тому подобное.
Наверное, все эти вопросы имеют право не существование, но еще раз повторюсь, нельзя сегодня этими мелкими неурядицами заслонить большую проблему.
Какое сегодня место занимает Россия в мировом футбольном сообществе? Вот главный тезис! Если мы согласны на тридцатую строку в рейтинге, тогда все нормально. Трагедии в португальском позоре никакой нет. Живем спокойно на дотации из бюджета ФИФА и дальше ковырять в носу можем. Получили руководители РФС раз в месяц свою зарплату – и ладно.
Но как быть, если мы все же хотим видеть Россию на вершине пьедестала почета чемпионатов мира и Европы? Тут уже нельзя спокойно дремать в кабинетах на Лужнецкой набережной.
Нашему футбольному хозяйству нужен современный подход. Такие термины большого бизнеса, как брендинг, маркетинг, менеджмент, должны прийти и в наш футбол. Обязаны заработать абсолютно новые механизмы.
И тогда обновленная футбольная Россия, сытая и богатая, встанет в один ряд с Англией, Италией, Францией и Германией. Сильная держава уже сама будет «править бал» на зеленых полях, грозить пальчиком горе-судьям и финансово помогать слаборазвитым странам.
В такой ситуации нелепый вопрос о том, плохой Георгий Ярцев специалист или хороший, отпадет сам собой. В новых экономических условиях какой-нибудь малограмотный и некультурный тренер (постоянно хамящий журналистам на пресс-конференциях и заливающий неудачи водкой) просто не впишется в современную модель.
Кстати, есть и положительный пример, подтверждающий вышесказанное. Речь идет о наших болельщиках. Сегодня суппортеры сборной России – это не жалкая горстка сотрудников торгового представительства в былые времена. Менталитет нашего человека на трибуне давно изменился. Российские фанаты XXI века уже могут себе позволить свободно выехать в Европу и купить девять (!) тысяч билетов на матч любимой команды.
Вот и давайте подтянем уровень отечественного футбола до уровня нового русского болельщика!