Последний привет от Мертенса

Когда в 91-м закрыли Ленинградский дом моделей одежды (ЛДМО), известный как «Дом Мертенса», почти все уникальный коллекции и костюмы испарились в никуда. То, что создавало стиль, определяло моду и тенденции 80-х, было почти утеряно для истории. Лишь в запасниках обнаружились жалкие крохи коллекций, которые не были распроданы за копейки, кое-что наскребли по сусекам у модельеров, работавших в ЛДМО, некогда определявших веяния модной истории. Так и получилась уникальная экспозиция.
Здесь пахнет не пылью и плесенью, здесь пахнет победами на всероссийских конкурсах и расцветом эпохи советских художников одежды. Конечно, мало кто решится облачиться в такой вот маскарадный костюм, но ведь это и искусство, а не «средненькое» прет-а-порте. Возрождение Моды с большой буквы.
Коллекции «Космос», «Маски», «Диско», «Английская охота». Пафосно и монументально, но зато… какая тщательная проработка! Фактура отобрана и нет никакой дисгармонии. Каждая бисеринка пришита вручную и кружево подогнано идеально. Привет из 80-х, когда техническая база Дома моделей дала бы фору любому Сен Лорану. «Дом Мертенса» славился не только, как сейчас сказали бы, «креативами», но и тем, что со времени своего открытия в 1944 году разрабатывал перспективные коллекции для ленинградской швейной промышленности и… по секрету, делал индивидуальные заказы для особо важных персон.
Художники-модельеры Лариса и Павел Ткаченко, ныне преподаватели Университета технологии и дизайна, отметили, что модельеры, вероятнее всего, передадут собственные коллекции в дар музею, чтобы пополнить экспозицию.
<z>Фото Павла Богачева</z>