Нет «воротчика» в своём отечестве

Тенденция эта, впрочем, характерна для команд Суперлиги. Причин тому видится две. С одной стороны, как и в случае с тренером-иностранцем, выполняющему столь ответственную функцию легионеру проще абстрагироваться от наших чисто российских внутренних проблем. С другой – показатель, которому в условиях рыночной экономики придается все большее значение. Именно соотношение качество/цена. Как ни крути, а у представителей зарубежной вратарской школы оно объективно выше. Так что часто руководство клубов Суперлиги одну треть разрешенного лимита легионеров расходует как раз на вратаря.
Интересно, что зарубежье армейских голкиперов-легионеров становится год от года все более дальним. Два года назад в рамке стоял «латыш» Сергей Наумов, практически наш человек, в прошлом сезоне – уроженец бывшей «братской» Чехословакии, словак Ян Лашак. И вот теперь ворота будет защищать настоящий канадец Фредерик Кассиви.
Что ж, армейцы приобрели, как кажется в первом приближении, весьма мощный заслон на последней линии. Отметивший 12 июня свой 29-й день рождения, этот уроженец городка Сорель в провинции Квебек своими физическими данными впечатляет – 193 см роста, почти центнер массы. Как поведал Кассиви в одном из своих интервью, большие габариты вратаря способствуют перекрытию большей площади рамки ворот, и он стремится извлекать из своих физических данных максимальную пользу. Пока ему это удавалось.
Правда, большая часть его карьеры прошла в Американской хоккейной лиге – второй по значимости в Северной Америке, однако в АХЛ Фредерик был заметной фигурой. Ему удавалось завоевывать звание «Вратарь месяца АХЛ». Номинировался он и на титул «Человека года АХЛ» в сезоне 2001–2002 годов, когда Кассиви в составе команды «Чикаго Вулвз» добился высшего своего достижения в АХЛ – завоевания Кубка Кэлдера, который вручается лучшей команде Лиги. По итогам того сезона голкипер показал свой лучший результат – 2,5 пропущенные шайбы в среднем за игру. В прошлом сезоне показатель его был равен 2,57 шайбы и 92% отраженных бросков.
Поиграл он и в НХЛ в составе «Атланты», чьим фарм-клубом является «Чикаго». В сезоне 2001–2002 годов Кассиви сыграл шесть матчей, двумя годами позже еще два. Правда, по мнению обозревателей и специалистов, ему не хватало стабильности, чтобы занять штатное место в команде главной североамериканской лиги. Тем не менее даже и в этих немногочисленных играх он продемонстрировал, что умеет держать удар. Так, в дебютном матче против «Тампы» 20 марта 2002 года, когда он вышел на поле вместо травмированного Милана Гнилички, Фредерик пропустил шайбу после первого же броска в свои ворота. Однако последующие 12 отразил…
Да и то сказать, вратари уровня Доминика Гашека или Томми Сало к нам не поедут. Вернее, сейчас поехали бы, однако в контракте потребовали бы указать, что возвращаются в Канаду сразу по окончании локаута. Естественно, «такой хоккей нам не нужен»! А Кассиви, ставший в конце прошлого сезона неограниченно свободным агентом, заключил со СКА контракт на целый год, сумма которого, опять же в лучших традициях Суперлиги, не разглашается. Интересно, что три года назад в ходе одной из интернет-встреч со своими болельщиками Кассиви сказал, что для поддержания игрового тонуса ему необходимо, чтобы во время матча нападающие соперника бросали по его воротам. Что ж, в СКА, если только команда не наладит игру в защите, «тонус» ему будет обеспечен…
Пока Фредерик у себя дома с женой, которая ждет ребенка, и присоединится к клубу лишь в финском Паюлахти во время предсезонного турнира. По некоторым сведениям, миссис Кассиви может последовать за супругом в Россию и сделает его счастливым отцом именно в городе на Неве. Так что если родится мальчик и он пойдет по стопам отца, то вполне сможет стать российским вратарем, ибо будет иметь право на российское гражданство. А действительно, почему бы американской вратарской школе, так много взявшей от нашей, в том числе и лично от поработавшего за океаном Владислава Третьяка, не вернуть таким образом «должок»?