Красоту ничем не испортишь, или Как мужиков стригут

– Мода имеет свойство возвращаться. Какие годы популярны на сегодняшний день?
– Сегодня все очень интересно. Если раньше конкретная прическа стриглась строго по определенным правилам, то теперь есть общие тенденции, общие направления, а под этим названием подразумеваться могут и 30-е годы, и Восток, и Запад. Такой стильный «микс» очень актуален. Отличие от прошедших лет лишь в том, что теперь мы имеем в распоряжении очень высокие технологии. Техника мужских мастеров должна быть такой, чтобы они умели владеть всеми инструментами. Это, в свою очередь, дает возможность делать качественные стрижки, на сегодня это самый важный момент в мужском образе. А моделировать прическу клиент может сам.
– В домашних условиях?
– Да. Современные стайлинги (препараты, средства по уходу) – все это позволяет мужчине видоизменять свою прическу в зависимости от ситуации и настроения. В первую очередь это очень удобно для тех, кто ведет «двойной» образ жизни. Днем – офис, вечером – спорт, клубы.
Благодаря дополнительным средствам – пенкам, гелям, муссам – отпала необходимость укладки. Все можно сделать самому. Небольшая проблема в том, что в России некоторые мужчины относятся с большой осторожностью к применению стайлинга. А на Западе это уже давно в порядке вещей, как зубы почистить. Сухие волосы – это одно, а стайлинг – это уже психологически другое восприятие человека в целом.
Сегодня с новыми средствами это занимает секунду. Провести рукой, всего два движения – и готово. Так что не стоит этого пугаться. Из-за отсутствия времени у современных людей в моде очень практичные стрижки, которые легко моделируются. При любой длине, что тоже важно. Чтобы выглядеть «с иголочки», не обязательно иметь какую-то конкретную длину волос. Особый «писк» – это, несомненно, индивидуальность.
– Что делать мужчинам, не готовым к креативу, но одновременно желающим выглядеть актуально?
– Посмотреть, что происходит вокруг нас, что нас окружает, заметить, что дизайн очень меняется. Я имею в виду дизайн вообще всего. Жизни в полном ее понимании: и квартиры, и машины, и вещи… весь мега- и макромир. Нам, мастерам, тоже приходится осваивать современные технологии. В любой области есть так называемые «высокие» технологии. В парикмахерском искусстве тоже.
Мужчинам, страшащимся изменений, я могу посоветовать только одно: оглянуться, понять, как далеко зашли технологии и возможности, и принять сегодняшнюю действительность в том виде, в каком она существует – динамичную, мобильную, даже с некоторым вызовом. Сегодня ведь очень интересно жить. И уровень российских мастеров за последние годы достиг такой высоты, что выигрыш на отечественном чемпионате означает потенциальный выигрыш на мировом конкурсе.
– Откуда «ноги растут» у тенденции красить волосы мужчинам?
– Ярко выраженной такой тенденции нет, но даже в конкурсных программах на чемпионатах это прослеживается. По правилам, есть даже отдельная номинация по окраске волос. Гораздо актуальнее незначительные элементы легкого тонирования или мелирования. Многие косметические компании предлагают шампуни, которые добавляют легкий оттенок. Есть очень интересные эффекты – немного выгоревших на солнце волос, к примеру. Такие шампуни только усиливают ухоженность волос, не меняя принципиально цвет. Можно просто иметь хорошие ухоженные волосы.
– Кому мужчинам лучше доверять свою голову, мужчине же или женщине?
– Я бы не сказал, что есть большая разница. Это, наверное, в большей степени психологический фактор. А по качеству работы женщины ничем не отличаются от мужчин. Мы видим одинаково. Если раньше были четко разделенные мужские и женские залы и, соответственно, мастера, то теперь парикмахеры достаточного профессионально выполняют и женские прически, и мужские. Хотя появилась новая тенденция вообще отдельных салонов – мужских и женских. Так же и автономно открываются и специализированные маникюрные салоны, где есть насадкм для аппаратного маникюра, и по косметике…
– Как не переусердствовать мужчине в создании своего образа?
– Заниматься фитнесом. И тело, и дело, и душа… Не уходить в какие-то креативные цвета, стрижки, одежду… Нужно делать маникюр, педикюр. Обязательно. Но вовсе не обязательно покрывать ногти цветным лаком или даже просто блеском. Можно покрыть чем-то матовым, можно вообще ничем не покрывать. Можно просто иметь обработанные ногти. Внимательные люди такие вещи замечают. То же касается волос. Волосы должны быть пострижены с определенным циклом. Потому что видно, стрижка выполнялась или волосы растут как трава. Раз в месяц постригаться надо обязательно.
– Главное качество, обязательное для современного мужчины, на ваш взгляд?
– У этого мужчины должно быть чувство времени. И не надо ничего списывать на возраст. И в 50, и в 60 можно быть современным, актуальным. Мужчина должен чувствовать свое место в обществе. Если говорить о внешнем виде, то мужчина должен следить за собой. Образ формируется из мелочей. Мелочи в мужчине проявляют его целое. Без мелочей целого не будет. Я думаю, что это очень актуально сегодня – быть ухоженным. Это модно.