В Ленобласти - новая вспышка африканской чумы

     В Ломоносовском районе зафиксирован падеж свиней.

 

     В Ленинградской области - новая вспышка африканской чумы свиней.

     Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", 16 марта поздно вечером сотрудниками ГУ "Станция по борьбе с болезнями животных Ломоносовского района" в деревне Муховицы Лопухинского сельского поселения, на свиноферме ООО "Детство" были обнаружены 12 трупов свиней.

     Согласно предварительной справке экспресс-анализа, установлено, что трупы свиней заражены штаммом африканской чумы.

     Напомним, 29 декабря прошлого года трактористом птицефабрики на пометохранилище, расположенном в полутора километрах от поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района, были обнаружены 30 трупов свиней. Согласно предварительной справке экспресс-анализа от 31 декабря, туши животных оказались заражены штаммом африканской чумы.

     Постановлением Правительства Ленинградской области 31 декабря в Гатчинском и Ломоносовском районах был введен карантин по африканской чуме свиней.

     В тот же день постановлением Правительства Санкт-Петербурга на территории Красносельского, Пушкинского и Петродворцового районов, входящих в 20-километровую зону от места обнаружения захоронения зараженных животных, были установлены ограничительные мероприятия (карантин).

     Карантин был снят в начале марта.