Составляем резюме грамотно

Одной из составляющих успешного поиска достойной работы является правильно составленное резюме. Прочитав его, у потенциального работодателя сформируется первое впечатление о соискателе; им будут сделаны выводы о том, стоит ли приглашать его на собеседование. Часто работодатели просматривают резюме на интернет – порталах, подробнее можно посмотреть тут.

Как грамотно составить резюме?

Часто сами соискатели относятся к составлению данного документа весьма безответственно и не придают ему большого значения, что является серьезной ошибкой. Существует несколько простых рекомендаций, соблюдая которые составленное резюме обязательно заметят работодатели:

  • указанная информация должна полностью соответствовать указанной вакансии и быть достоверной;
  • относитесь к резюме, как к инструменту маркетинга, ведь работодатель – это своего рода покупатель, следовательно, товар необходимо хорошо разрекламировать;
  • информация должна быть четкой, никаких лишних деталей;
  • употребляйте в тексте слова – действия: представляла, готовила, проверяла и т.д.;
  • если есть возможность, то при составлении данного документа стоит прибегнуть к помощи компетентного человека.

Информация о себе

Зрительное восприятие информации, представленной потенциальному работодателю, в резюме стимулирует его решение о приглашении пройти собеседование. Поэтому указанные данные должны быть достоверными и не вызывать сомнений. Чтобы произвести благоприятное впечатление, стоит указывать данные следующим образом.

ФИО и дату рождения так, как они указаны в паспорте, не допуская при этом никаких сокращений, никнеймов и т.д. Обязательно должна быть указана цель поиска, почему эта работа вам необходима. Не стоит забывать о контактных данных, желательно указать не только номер мобильного телефона, но и адрес, электронную почту.

Семейное положение указывается один из трех вариантов: холост, женат, гражданский брак. Никакие вольности, например, нахожусь  в активном поиске, недопустимы.

Образование указывается в хронологической последовательности. Не стоит расписывать «кружки», «секции» – они лишь перегрузят документ. В обязательном порядке должен быть указан опыт работы.

Составленное резюме стоит разместить на различных интернет – порталах. Этот способ один из самых простых и удобных, как для соискателя, так и для работодателя.