Как сделать мансарду просторнее и уютнее без переноса стен. Простые дизайнерские советы

Как сделать уютную и просторную мансарду. Основные принципы зонирования и оформления

Мансарда – универсальный этаж. На нее выносят любые комнаты: спальни, гостиные, детские, рабочие кабинеты, санузлы. Иногда этот этаж превращают в уединенный сьют для комфортной жизни пары. Есть где разгуляться фантазии.

Комфорт мансарды во многом зависит от правильного зонирования и оформления. Наклонная крыша съедает часть квадратных метров. Поэтому реальная полезная площадь комнат меньше, чем на первом этаже.

Научитесь делать мансарду больше правильной мебелью, зонированием, цветами и светом. Рассказываем про основные дизайнерские подходы.

Открытая мебель и использование места под скатами

Забудьте о громоздкой мебели. Бабушкиному шифоньеру и даже шкафу-купе не место на мансарде. Потому что они занимают много площади, делают комнату визуально меньше. Получаете давящий эффект, который скрадывает пространство.

Справляются с этим:

  • Открытой мебелью. Полочки от пола до потолка или ступеньками по наклонной крыше. Дают много места для вещей и оставляют комнату свободной.
  • Мебелью в светлых тонах и с зеркалами. Чем больше поверхность отражает света, тем просторнее кажется комната.
  • Использованием пространства под скатами. Берут часть с наименьшей высотой потолка и делают там встроенную мебель. Занимают то место под скатами, которое обычно пустует.

В большинстве случаев типовая мебель не подойдет. Но создание комфортной мансарды стоит разовых затрат на заказ индивидуальных шкафов, тумбочек и полок.

Используем цвет и свет

Чем больше света отражают стены и пол, тем просторнее они кажутся. Яркие оттенки превращают даже каморку на 10 квадратных метров в уютную комнату.

Поэтому используйте:

  • Светлые цвета. Оттенки белого, зеленого, оранжевого, светлого ореха. Пойдут любые цвета, которые хорошо отражают свет.
  • Зеркала и глянцевые покрытия. Они отдаляют стены и создают впечатление, что в комнате полно места. Небольшой обман мозга делает комфортнее даже домашнюю мастерскую, заваленную до потолка.
  • Подсветку. Не ограничивайтесь обычной потолочной люстрой. Споты на балках; светодиодная лента по контурам стен и мебели; дополнительная подсветка у мебели и над рабочим местом; больше мансардных окон. Чем светлее комната, тем просторнее она кажется.

Главное правило оформления мансарды – чем больше света и ярких цветов, тем лучше.

Ищем вдохновение на фотографиях

Ищите вдохновение в фотографиях готовых интерьеров. Посмотрите, как другие сделали дизайн мансарды. Какие приемы использовали, где расставили акценты, как решили проблему с низкими потолками или торчащими балками.

Начните поиски интересных фотографий с сайта mansarda.ru. Там большая подборка снимков мансардных комнат в разных дизайнах. А еще интересные статьи об оформлении интерьеров, использовании необычных стилистических решений и советы по разным отделочным материалам.