Роль воздушных заслонок в системе вентиляции при пожаре

Современные вентиляционные, отопительные и кондиционные системы обязательно оборудуются воздушными заслонками для регуляции подачи воздуха и всех известных невзрывоопасных газовоздушных смесей. Применяются при давлении не превышающим 1500 Па.

Заслонки бывают следующих видов:

• Прямоугольные
 Чаще всего изготавливаются из алюминиевого профиля, используются в температурном диапазоне от 40 до +70 °С. Устанавливаются в вентиляционные системы зданий общественного и промышленного назначения. Устанавливаются в прямоугольные каналы с использованием уплотнителя, это делается во избежание разгерметизации.

• Круглые
 Изготавливаются из оцинкованной стали. Используются для регуляции или перекрытия каналов пока система вентиляции остановлена. Для герметичности также используется уплотнитель, возможна установка электропривода на некоторые модели.

• Противопожарные
 Вентиляционная система, оборудованная огнесдерживающими клапанами, поможет предотвратить попадание дыма в помещения во время возгорания. Для удобства и обеспечения безопасности такие клапаны оснащают дистанционно управляемыми приводами. Перед монтажом нужно убедится, что помещение не относятся к категориям А и Б по пожаробезопасности, так как для них предназначены другие типы заслонок.

• Клапаны для дымоудаления
Этот вид тоже предназначен для удаления дыма из помещений, в которых случилось возгорание. Также они способны остановить подачу воздуха на других уровнях здания и обеспечить кислородом другие незадымленные комнаты.


Принцип работы воздушных заслонок для вентиляции довольно прост: на осях корпуса закрепляются поворотные лопатки. Поворот осуществляется либо вручную с узла управления, либо дистанционно с исполнительного механизма. Заслонки не позволяют проникать огню и дыму и препятствуют распространению пожара.