Треккинговые ботинки – удобная амуниция, которая поможет выдержать любые капризы природы

Длительные походы, с которыми сопряжена военная служба, путешествие в горы или пешеходный туризм, всегда требуют особого внимания к выбору снаряжения. Оно должно быть одновременно удобным, практичными и долговечным, позволяя правильно распределять нагрузку и предотвращать случайные травмы. Поэтому при подборе амуниции нельзя пренебрегать любыми мелочами, в особенности, таким важным ее элементом, как обувь. Одним из самых популярных ее вариантов, подходящих для длительных пеших переходов, являются треккинговые ботинки.

Отдать предпочтение именно такой обуви стоит в таких случаях:

  • прохождение небольших скальных участков;
  • переход по несложному рельефу;
  • отсутствие рюкзака или его небольшой вес.

Кроме того, ее можно использовать как сменную обувь на биваке или при подходах к альпинистским маршрутам. Однако наряду с облегченными вариантами на рынке представлены и модели для сложного треккинга. Такие изделия отлично подойдут для серьезных многодневных походов, они являются универсальным выбором для большинства видов путешествий за пределами асфальта.

Благодаря своей популярности треккинговые ботинки представлены в чрезвычайно широком ассортименте. Приобрести подходящую в конкретных условиях модель поможет военторг Атака. На сайте Voen-Torg.ru доступна обувь из качественных натуральных материалов – кожи, нубука, замши. В таких ботинках обеспечивается необходимый воздухообмен, а комбинация с синтетическими водоотталкивающими тканями делает их подходящими для сложных погодных условий.

За счет своей конструкции треккинговые ботинки отлично поддерживают голеностоп. Это позволяет минимизировать возможные вывихи и повреждения во время длительных переходов. Толстая подошва с рельефным рисунком, в свою очередь, позволяет комфортно передвигаться по любой поверхности. Такая конструкция облегчает сцепление с мокрой травой, грязью, камнями и т.д. Некоторые модели такой обуви для снижения динамической нагрузки на стопу могут оснащаться дополнительными промежуточными подошвами. Они изготавливаются из вспененных синтетических материалов.

В зависимости от внешнего вида и конструкции треккинговые ботинки бывают различных видов. Так, низкие модели дают ногам больше свободы, не фиксируя голеностоп. Такой вариант подойдет для несложных маршрутов с минимумом снаряжения. Если вес рюкзака более 5-12 кг, то стоит обратить внимание на изделия средней высоты, которые поддерживают лодыжку. Высокие ботинки – оптимальный выбор для длительных переходов, а также при необходимости использовать снаряжение весом более 12 кг.

Кроме того, отличается эта обувь материалом верха, типом подошвы и колодки. Все эти нюансы нужно учесть при покупке треккинговых ботинок. При этом следует помнить, что любую модель перед использованием необходимо разнашивать. Это позволит привыкнуть к конструкции и особенностям шнуровки. В противном случае во время носки обувь может принести неудобства, с которым справиться в походных условиях будет сложно.