Дизельные генераторы для рефконтейнеров - специфика выбора и эксплуатации

Навесные дизельные генераторы (дженсеты) – агрегаты, монтаж которых осуществляется на рефрижераторные контейнеры. Последние предназначены для перевозки грузов, требующих поддержания определенного температурного режима. Генераторы обеспечивают контейнерам автономную работу без привязки к электросети транспортного средства.

Принцип работы дизель-генератора для контейнера

Посредством дизельного генератора обеспечивается бесперебойная работа рефконтейнера, генерирующего холод. Это позволяет в таре на длительные расстояния перевозить продукты питания, медпрепараты, химические реагенты, растения. Генератор питает рефрижератор за счет преобразования механической энергии, поступающей от вала двигателя в процессе движения, в электрическую.

Чаще всего дизель-генераторы для рефрижераторных контейнеров выполняют функцию резервного источника электроснабжения, но могут использоваться и в качестве постоянного. Подобный формат эксплуатации возможен за счет большого объема топливного бака. Стандартный дизель генераторы Genset для контейнеров оснащается баком на 492 литра с возможностью заправки с двух сторон. К эксплуатационным преимуществам оборудования также относят:

  • высокую мощность;
  • продолжительный срок службы;
  • быструю установку и демонтаж;
  • простоту обслуживания.

Бесперебойную работу рефрижераторного контейнера генераторы готовы обеспечивать даже в самых неблагоприятных климатических условиях. Эффективная защита о влаги и пыли гарантируется качественной покраской корпуса с применением твердой глазури.

Производители дизель-генераторов – кто заслуживает доверия?

В секторе генераторного оборудования для контейнеров уверенные позиции длительное время удерживают сразу два производителя – Carrier Transicold Ltd и Thermo King Corporation. Агрегаты первого бренда отличаются высоким уровнем надежности, хорошей ремонтопригодностью. На российском рынке детали, расходные материалы для моделей Carrier Transicold Ltd представлены в максимально полном ассортименте.

дизель-генераторы Thermo King Corporation получили масштабное распространение во всем мире за счет того, что адаптированы для работы в любых погодных условиях. В линейке производителя присутствуют модели с повышенным уровнем мощности, подходящие для эксплуатации с контейнерами номиналом от 40 футов.