Что дает гражданство Республики Мальта?


Мальта поддерживает государственную программу инвестиционной иммиграции, которая предусматривает предоставление гражданства в обмен на значительные капиталовложения в республиканскую экономику. С 2014 г. принять участие в этом проекте могут не только сами инвесторы, но и их семьи. Существуют также государственные квоты, согласно которым получить паспорт гражданина Мальты могут не больше 1 800 зарубежных инвесторов в год.

Какие льготы предоставляет паспорт гражданина Мальты?

  • Проживание в безопасном регионе со стабильной экономикой и благоприятным климатом. Программа инвестиционной иммиграции не обязывает постоянно проживать на территории Республики. Но многие инвесторы предпочитают жить со своей семьей именно на Мальте. Медицинское обслуживание здесь на высоте, образование осуществляется по британским стандартам, уровень преступности низкий. На острове мягкий средиземноморский климат и созданы все возможности для отдыха.
  • Свободный въезд в более 160 государств. Вы сможете учиться, жить, работать в любой точке Евросоюза без оформления визы, посещать в безвизовом режиме Канаду и США.
  • Выгодная система налогообложения. Среди бизнесменов Мальта давно считается «налоговой гаванью". Здесь не взимают налоги на зарубежную прибыль, а взнос за недвижимость составляет всего 5% от общей стоимости и платится один раз.
  • Стабильный рост стоимости на недвижимость. Цены на мальтийскую недвижимость стабильно растут с 2014-го года. Многие эксперты связывают эту динамику с запуском государственной программы инвестиционной иммиграции. Срок обязательно владения составляет 5 лет. После этого вы сможете выгодно продать свою недвижимость. Годовая прибыльность такого имущества составляет 5–8 %. Инвесторы, которые впервые покупают жилую недвижимость на острове, освобождаются от оплаты гербового сбора.
  • Доступность программы. Получить гражданство в обмен на инвестиции может любой совершеннолетний несудимый человек, который не является гражданином стран ЕС. Но потребуется иметь капитал для вложения и документально подтвердить стабильность своего дохода. Также власти обращают внимание на чистоту личной и деловой репутации инвестора и состояние его здоровья. Люди с опасными инфекционными болезнями не могут участвовать в программе.

Сколько нужно денег, чтобы стать гражданином Мальты?

  • Покупка недвижимости на сумму от 350 000 евро.
  • Капиталовложения в экономику Республики на сумму от 650 000 евро.
  • Покупка ценных бумаг стоимостью от 150 000 евро.

Обратите внимание: в качестве альтернативы покупке недвижимости допускается аренда в течение 5-ти лет, с готовой стоимостью от 16 000 евро.

В пользу выбора именно мальтийской программы свидетельствуют и сжатые сроки оформления гражданства. Эта процедура обычно длится от 12 до 14 месяцев. Вам не придется ждать 5–6 лет, как в ряде других государств ЕС. Выберите надежное агентство, которое поможет вам оформить необходимые документы и окажут полноценную помощь на всех стадиях получения мальтийского гражданства.