Природный камень - безупречный материал для строительства и дизайна

Природный камень, как строительный материл

Ни для кого не секрет, что природный камень – это дорогой и очень привлекательный материал. Поэтому он крайне часто используется в ландшафтном дизайне и строительстве.

Причин для этого довольно много. Это и привлекательный внешний вид, и разнообразие фактур, и, конечно же, натуральность.

Стоит отметить, что сооружения из настоящего и качественного гранита, мрамора, песчаника, известняка, гальки могут выдерживать довольно сильные нагрузки. Таким образом, вы можете быть уверены, что ваш дом простоит долго и при этом не нужно будет проводить дополнительные ремонтные работы.

Использование природных материалов крайне уместно для оформления зон отдыха, особенно под открытым небом. Помыть такую поверхность крайне просто - обычной водой из под шланга. Стоит отметить, что такой материал стоит в разы дороже. Но это несущественный недостаток, учитывая прочность и красоту камня.

Зачастую, природные камни добываются без какой либо обработки, шлифуются они уже позже. Благодаря оригинальному внешнему виду и необычному цвету, владелец может создавать самые необычные постройки.

Благодаря этим преимуществам и особенностям, природный камень – незаменимый материал на любом строительстве, ознакомится подробнее при желании покупки можна на https://dabl-you.ru.

Разновидности и применение природного камня.

Существует немало разновидностей природного камня. Мы рассмотрим самые популярные из них:

  1. Гранит. Это прочные, но не самый легкий вариант. В наше время он доступен в самых разных формах. Это и полированные плиты, и гранитная брусчатка, валуны – все они прекрасно подходят для отделки или же для полноценного строительства. Гранит прекрасно подходит для прокладки мраморных дорожек, площадок, обустройства внутреннего дворика и выполнения тому подобных работ.

  2. Кварцит. Как и предыдущий вариант, это довольно крепкий камень, который не боится ни дождя, ни снега. Он красиво выглядит и отличается необычной фактурой. Он прекрасно переливается бликами под солнечными лучами. Как и гранит может использоваться для отделочных работ и прокладки дорожек.

  3. Доломит. Камень кристаллической природы. Он однородный и довольно плотный. Такой вариант очень красиво выглядит. Чаще всего его используют во время отделочных работ.

  4. Мрамор. Это элегантный, довольно дорогой камень. Он встречается редко, поэтому высоко цениться. Такой материал бывает шлифованным или отполированным. Мрамор – прекрасное решение для элитного оформления помещения, а также мощения в ванных комнатах, басейнах, зимних садов, для оформления каминов.

  5. Сланец. Слоистый, не очень прочный и простой в обработке камень. Благодаря его пористой поверхности удаётся получить необычную фактуру. Он совершенно не подходит для укладки дорожек и мостовых. Лучше всего такой камень подходит для облицовки комнат.

  6. Известняк. С таким материалом крайне просто работать. Самые твердые его разновидности используются в строительстве. Благодаря пористости такой камень прекрасно впитывает влагу, поэтому он не очень прочный. Как правило, известняк используют для облицовки и крайне редко для мощения, поскольку он не выдерживает сильных нагрузок.

  7. Песчаник. Он не настолько прочный, как мрамор или гранит. Это легкий в обработке и не дорогой материал. Он может иметь разные цвета и оттенки, начиная от песочного, заканчивая темно-коричневым. Благодаря такому широкому разнообразию цветов песчаник можно использовать в разных целях. Песчаник моститься для оформления барбекю, дорожек и площадок, а также для ландшафтного дизайна, альпийских горок и тому подобного.

  8. Галька. Отличается круглой формой и приятной текстурой. Это плотный и довольно надежный материал. Как правило, его используют для мощения дорожек, создания декоративных композиций или оформления искусственных водоемов. Такой материал напоминает о море, теплом солнце, уютном пляже. Не редко галька используется для создания интерьера или экстерьера в японском стиле.

Природный камень используется в строительстве довольно длительное время. Он помогает создать красивые здания, которые выдержат любые атмосферные явления и не потеряет свой внешний вид и надежность.