Какой выбрать ноутбук?

Жизнь современного человека уже невозможно представить без компьютеров. Они встречаются в самых разнообразных сферах деятельности. Подобные устройства помогают выполнять сложные работы, развлекаться, общаться с друзьями и просто облегчать жизнь. Особой востребованностью сегодня пользуются портативные компьютеры.

Ноутбук, ультрабук, нетбук – эти названия переносной техники способны ввести в замешательство людей, которые не следят за миром современной электроники. Каждый из этих гаджетов обладает собственными достоинствами и недостатками, а также больше подходит для выполнения конкретных целей.

Определение понятий

Ноутбук является мобильным портативным компьютером, оснащенным облегченным корпусом. Устройство состоит из двух частей – экрана и клавиатуры. Приборы были созданы для выполнения несложных задач (ввода информации, определенных заметок). Современные гаджеты практически ничем не уступают рабочим характеристикам стационарных ПК.

Ультрабук – мобильное вычислительное устройство, отличающееся небольшим весом и маленькой толщиной. Такие модели идеальны для тех людей, которые часто путешествуют с компьютерами и постоянно носят их с собой.

Нетбук – мобильный ПК, основной задачей которого является выполнение серфинга в интернете. Обычно, такие виды переносных аппаратов обладают меньшей диагональю экрана, чем иные аналоги. У данный приборов присутствует более простая начинка и стоят они немного дешевле.

Особенности выбора

Стремясь купить ноутбук, стоит максимально ответственно подойти к выбору данного устройства. Во время подбора обращайте внимание на такие параметры:

- габариты и качество экрана,

- мощность процессора,

- бренд техники,

- оперативная память,

- жесткий диск.

Качество и размер экрана

Приборы с диагональю 13,3 и 15,6 дюймов будет идеальными если вы планируете передвигаться с ними по городу. Они имеют небольшой вес и габариты. Если требуется гаджет для игр либо вам не нужно будет выносить его из дома, то стоит отдавать предпочтение моделям с диагональю 17,3 дюймов.

Мощностные показатели процессора

Стоит понимать, что чем производительнее процессор, то более дорогостоящим будет компьютер. К категории бюджетных вариантов можно отнести Pentium, Celeron, Atom. Более мощными считаются Core i9, Core i7, Core i5, Core i3. Модели с последними типами процессоров подойдут для игр и решения серьезных задач, нуждающихся в установке особых программ. Если планируется обычный серфинг в сети интернет, то варианта с слабым процессором будет достаточно.

Производитель техники

По данному поводу существует немало мнений, однако лучше отдать предпочтение известным производителям. К наиболее известным брендам можно отнести:

- Asus,

- Dell,

- HP,

- Acer,

- MSI,

- Lenovo,

- Samsung,

- Toshiba,

- Apple.

Последний вариант стоит поставить отдельно, поскольку это очень надежные и качественные приборы, применяющие собственную операционную систему. Подобные модели компьютеров относятся к категории дорогостоящих.

Вывод

Если вам нужен компактный гаджет для общения с друзьями по «всемирной паутине», то стоит отдать предпочтение нетбукам. В случае, когда устройство нужно для работы, то нужно подбирать гаджет с хорошими показателями автономной работы и достаточными характеристиками для запуска требуемых программ. Если желаете приобрести компьютер для игр, то нужно выбирать устройство с хорошей видеокартой, оперативной памятью не менее 16 Гб и большой диагональю экрана.