Аренда офиса в Санкт-Петербурге - на что обратить внимание

Офис – визитная карточка современной компании. Здесь размещается руководящий состав, подразделения, работающие с клиентами, юристы, бухгалтера и другие сотрудники, от которых зависит эффективность деятельности предприятия. К выбору помещений необходимо относиться внимательно, учитывая особенности бизнеса и бюджет. Поможет в этом портал недвижимости, где публикуются объявления от собственников коммерческих объектов и бизнес-центров.

Аренда или покупка: что выбрать

Эксперты уверяют, что более выгодна и целесообразна для компании аренда офиса. Основные ее преимущества – это:

  • огромный выбор помещений;

  • отсутствие необходимости в большом стартовом капитале;

  • возможность оперативной смены офиса при расширении, изменении географии услуг;

  • экономия на обслуживании.

Заключая договор на аренду, руководитель исключает необходимость изъятия крупной суммы денежных из оборотного капитала. Подобрать помещения можно в бизнес-центре с развитой инфраструктурой, ремонтом и даже оборудованием. Если первоначальный выбор окажется ошибочным, сменить офис возможно с максимально короткими сроками и минимальными потерями. Не придется тратить время и деньги на оформление многочисленных документов.

Критерии выбора хорошего офиса


Подбирая офис, необходимо учитывать множество нюансов. Основные среди них:



  1. Месторасположение. Выгодно размещать офис в районе, доступном для целевой аудитории с хорошо развитой инфраструктурой и транспортным сообщением.
  2. Количество и площадь помещений. Зависит от числа сотрудников в штате, особенностей работы компании.
  3. Конкурентная среда. Желательно останавливать выбор на объекте, удаленном от фирм с аналогичным направлением деятельности.
  4. Состояние недвижимости. Чтобы избежать непредвиденных трат, нужно изучить коммуникации, качество ремонта, исправность освещения.
  5. Безопасность. Наличие охраны, видеонаблюдения и других средств защиты поможет избежать потерь.

Где найти помещение под офис


Существует несколько способов поиска офисных помещений – с посредниками и без, через агентства и базы недвижимости. Выгоднее в финансовом плане заниматься решением вопроса самостоятельно. В таком случае можно рассчитывать на дополнительные бонусы и скидки от собственников. Сотрудничество напрямую с владельцем не требует дополнительных денежных трат и комиссионных. Есть возможность добиться снижения цены аренды.

Хорошая база свободных офисов от собственников в Санкт-Петербурге: https://finderent.ru/spb/office/

В базе недвижимости постоянно обновляются объявления. Можно подписаться на рассылку и постоянно получать свежую информацию об освободившихся помещениях в том или ином районе города. Подобные порталы содержат множество предложений, а искать их помогают специальные фильтры, включающие в себя:



  • ценовые пределы
  • географию
  • ближайшее метро
  • класс объекта
  • тип недвижимости (отдельный объект, офисный центр, помещение на первом этаже жилого дома и пр.)
  • состояние и оснащение


Бизнес-центр – лучший выбор для открытия современного офиса. Здесь имеется готовая инфраструктура с кафе или столовой, парковкой, тренажерными залами, помещениями для конференций, переговоров, тренингов. В зданиях предусмотрено наличие телефонной связи и интернета, можно воспользоваться услугами уборщиков, охраны. Их стоимость нередко входит в аренду, что позволяет сократить издержки. Кроме того, хорошие бизнес-центры имеют определенный статус, сразу поднимая репутацию компании в глазах клиентов, инвесторов и партнеров. Это поднимает конкурентоспособность на рынке, сопутствует успеху в делах. Многие выбирают именно этот вариант.