Предназначение рубильника РПС и особенности применения

Функцией рубильника является размыкание, соединение электрической цепи. Эти устройства в обязательном порядке устанавливаются во всех электросетях. Кроме стандартных моделей, которые требуют участия пользователя для включения и выключения электричества, есть рубильники, оснащенные защитным механизмом, разъединяющим цепь в аварийной ситуации. Эти устройства предотвращают поломки электроприборов, исключают риск пожара. Рубильник РПС с надежной защитой вы найдете здесь.

Специфика рубильников РПС и их виды


По своей конструкции, принципу действия выключатели тока РПС открытого исполнения не отличаются от стандартных аналогов. В них также имеется рычаг, перемещение которого соединяет или размыкает электрическую цепь. Отличием этих устройств является наличие плавкого элемента. При превышении показателей электрического тока выше допустимого уровня предохранитель замыкает цепь, электричество в сеть не поступает.
Подобрать устройство такого типа можно для любой сети. Производители выпускают их в широком модельном ряду. Гарантиями оптимального выбора являются:
  • Большой диапазон значений номинального тока от 100А до 630А.
  • Два варианта протяженности вала.
  • Наличие рубильников с правой и с левой ориентацией провода.
Устройства отличаются степенью защиты от влаги. При выборе изделия необходимо ориентироваться на условия эксплуатации.
В изготовлении используются плиты из высокопрочных стальных сплавов. Изоляция обеспечивается элементами из фарфора, надежно зафиксированными группами контактов. К рубильнику могут подключаться как медные, так и алюминиевые провода.

Особенности применения устройств


Рубильники РПС могут использоваться в трехфазной коммутации. Монтируются модели в вертикальном положении, блок с группами контактов должен располагаться внизу. Есть несколько правил установки этих приборов. Не допускается монтаж устройств, если:
  • Угол отклонения составляет более 5°.
  • На рубильник будут воздействовать вибрации, ударные нагрузки.
  • В месте монтажа воздух сильно загрязнен пылью, имеет высокий уровень влажности.
При установке оборудования на основе, не проводящей ток, необходимо обустроить заземление. Этот элемент электросети должен располагаться в закрытом шкафу, предотвращающем доступ посторонних лиц.